Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Новый платеж за услуги ЖКХ: в Челнах жильцы будут платить старшей по дому

Речь пока идет только об одном доме.

Августовские платежки за услуги ЖКХ жители дома 6/3 поселка ГЭС получили с новой графой «вознаграждение председателю МКД» (многоквартирный дом - прим.ред.) Тариф составляет 100 рублей с квартиры. В Челнах есть еще один дом - 10/70,  где старшей по дому по решению собрания жильцов управляющая компания за счет допдоходов платит 18 тысяч рублей в месяц. Но случай с домом 6/3 в городе пока единственный, когда общественнице начислили официальную плату за ее работу из средств жителей.

Жильцы поддержали пробивную старшую по дому

«Челнинские известия» встретились с председателем МКД – работающей пенсионеркой Татьяной Купцовой, чтобы узнать, как женщине удалось убедить жильцов в необходимости такого платежа.

Пенсионерку Татьяну Купцову знают все жильцы дома

В  небольшой квартире на первом этаже женщина поселилась в конце 2012 года, а уже с 2013-го жильцы выбрали ее старшей  в многоэтажке. Татьяну Павловну знают в одноподъездной 12-этажке все жильцы. Впрочем, как и она всех- собственников, квартирантов,  нарушителей общественного порядка и активных соседей. В ее журнале имеются номера мобильных практически всех соседей. Это не ради любопытства – общественница ведь каждый месяц отчитывается по данным показаний квартирных и общедомовых приборов учета, да и ситуации в жизни возникают разные. Инициатива одного из жителей платить Купцовой за общественную работу возникла еще два года назад, перед капитальным ремонтом дома. И в конце 2015-го года сначала советом МКД, а  потом и собранием жильцов такое решение было принято. Причем, из трех законных вариантов оплаты остановились нафиксированной сумме - 100 рублей с квартиры. Предварительно челнинцы вместе с управляющей компанией «Жилкомсервис» изучили опыт Новороссийска и Ижевска по вознаграждению старших по домам.

«Заочным  голосованием, то есть жильцы каждой квартиры подписывали протокол индивидуально, проголосовали 83,6 процента собственников (всего в доме 83 квартиры) помещений,из них 98,7 процента поддержали  выплату вознаграждения, - рассказала Татьяна Павловна.

За выплату вознаграждения проголосовало подавляющее большинство жителей дома

Все итоги были озвучены жильцам в развешенном в подъезде объявлении. Протокол передали в управляющую компанию, далее с письмом от УК в ГРЦ и уже оттуда -  в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ на разрешение внести эту строку в квитанцию.Полтора года Татьяна Купцова ждала подтверждения из Казани. В ответ на ее обращения из министерства лишь разъясняли, что не возражают против введения  оплаты  на вознаграждение. Лишь в августе 2017 года Татьяна Купцова и жильцы дома получили-таки расчетки с новым пунктом.

Отбила дом от бомжей

«За эти годы я достаточно много потратила своего времени и денег на общественные нужды: объявления писала, документы копировала, письма отправляла, были постоянные расходы на телефонную связь», -пояснила справедливость сбора председатель МКД.

За время пребывания  на выборной должности Татьяне Купцовой удалось убрать от дома два киоска, где торговали фанфуриками, и один несанкционированный - с  мороженым. А также отбиться от бомжей, которые облюбовали дом на оживленном проспекте Мусы Джалиля для распития напитков. От активистки ежедневно требуют характеристики, различную информацию различные инспектирующие и правоохранительные  органы, она хранительница ключей от подвала и чердака. Да и в аварийных ситуациях, таких как отключение электричества или воды, все соседи надеются на нее. 

С квартиры предложили платить старшей по дому по 100 рублей

Старшие по домам уже давно не получают премий

Напомним, институт старших по домам в Челнах образовался в 2012 году. На первом этапе,чтобы поддержать активистов, муниципальные власти даже издали документ, обязывающий оплачивать труд председателей МКД за счет средств предприятий- поставщиков коммунальных услуг. Но развития данная инициатива не получила. Лишь управляющие компании разными способами все это время пытались и пытаются стимулировать общественников. Где-то выделяют канцтовары, где-то предоставляют скидку по квартплате, кому-то делают небольшие подарки к праздникам. Но суммы поддержки невелики - от 300 до 600 рублей.

«В 176-м постановлении РФ сказано, что собственники имеют право общим собранием определить вознаграждение старшим по домам, указав источник этой выплаты. Источник такой есть у УК - это статья допдоходов, которая складывается из арендной платы  площадей  в доме. Например, сдают в аренду лифтборды (доски объявлений в лифте-прим.ред.),общедомовое имущество провайдерам интернета. Но, чтобы воспользоваться доходами, жильцам надо провести общее собрание, - пояснила ситуацию председатель Ассоциации собственников помещений МКД Тамара Латохина.

В случае с домом 6/3 - все законно, уверена Тамара Латохина. Собрание проведено, большинство голосов получено (согласно Жилищному кодексу РФ, достаточно 50 процентов голосов плюс один - прим.ред.), и это решение имеет силу для УК.

«Было бы правильно, если бы все челнинцы поддержали таким образом старших по домам, - призывает Тамара Латохина. - Затраты, которые они несут, не видны. Некоторые собственники рассуждают так: тебя выбрали - ты и работай. А ведь основная масса активистов- это пенсионеры, которые из своих пенсий оплачивают все орграсходы. Там, где есть старший по дому и  совет, там дом в порядке содержится, выполнен ремонт».

Поделиться:
Комментарии (64)
  • 14 декабря 2017 в 12:41
    Татьяна
    Не судите по себе, если не знаете человека и сами ничего не сделали для своего дома. Люди все разные. В основном пишут халявщики,лишь бы даром. У нас в доме есть такие: нам ничего не надо; нам всё равно. Но на улице 21век, и надо жить цивильно.А то что должны делать для дома: УК и Жэк, в какой то части, вы правы. Но без толчка, доказательства и обоснования -Вы ни чего не добьётесь. А потом ещё надо про контролировать их сделанную работу: из чего сделали, как сделали, сколько списано денег и т.д. Вот для чего нужен старший по дому. А по состоянию дома, общедомового имущества,по должникам и по отношению к жильцам и надо судить работу старшей по дому. От этого надо и решать судьбу и оплату работы старшей по дому. Ведь они тоже люди и они бывают разные.А оплату производить надо по результатам её работы и её опыта добиваться. А самое главное если она защищает интересы собственников квартир. В любом доме есть жильцы недовольные или завистливые. Поэтому если пишете, то думайте, не обижайте тех старших по домам, которые стараются и работают на благо жильцам. Будьте благоразумны.
  • 27 сентября 2017 в 20:01
    Никакой оплаты "старшей", хватит обманывать народ!
    \_(ツ)_/¯ – – 15.09.2017 в 13:28 Никаких старших по дому не нужно. Всё уже есть - существуют управляющие компании. Я С ВАМИ СОГЛАСНО, ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ, ДЛЯ ЧЕГО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ, ук ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЮТ, но ТОЛКОМ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ.В нашем доме никто не согласится оплатить так называемой "старшЕЙ", КОТОРАЯ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, А ТОЛЬКО ПОДДАКИВАЕТ ИПОДПИСЫВАЕИ ЛИПОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ И АКТЫ.
  • 25 сентября 2017 в 08:00
    Пенсионер.
    Для для! Запросы тут пока не нужны. Дело в том что забота о доме лежит на УК . Жильцы же заботятся о своей квартире. Тут чёткая граница-квартира моя а дом ваш. Если вам тяжело и необходимо вам помощь то нанимайте работника и договоритесь в оплате. При чём тут жилец?
  • 22 сентября 2017 в 07:38
    !
    Давайте уж сразу по 5000 р приплачивать,че мелочиться,мало что то по 100 р
  • 22 сентября 2017 в 01:56
    Для предыдущего
    Все дело в том, что комментарии пмсать время находят, а вот запрос отправить....... А УК этим и пользуются.
  • 19 сентября 2017 в 22:56
    Для для :) – – сегодня в 10:10 – – 15.09.2017 в 13:53 – – вчера в 22:36
    Не дают информацию - значит это доказательство, что есть что скрывать. Не перевелись еще мошенники на земле. Факт. Вы являетесь потребителем услуг УК. И согласно нормативным документам (как собственник жилья) имеете право получать необходимую информацию. (Вы же оплачиваете их услуги по договору и являетесь их "работодателем"!). Существует Жилищное Законодательство и СТАНДАРТЫ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ. Свои права знать надо. Вот некоторые выдержки из Стандартов: 17. Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде. В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация, товарищество и кооператив вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация. (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94) 18. Информация на основании запроса, поступившего в электронном виде, предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса управляющей организацией и в течение 5 рабочих дней - товариществом и кооперативом. (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94) 19. Ответ на запрос в электронном виде должен содержать текст запроса потребителя, запрашиваемую информацию, фамилию, имя, отчество и должность сотрудника управляющей организации или индивидуального предпринимателя, члена правления или председателя правления товарищества или кооператива, направляющих информацию потребителю. (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94) 20. Принятые в электронном виде запросы, а также полученные письменные запросы и копии ответов потребителям хранятся управляющей организацией, товариществом и кооперативом соответственно на электронном и бумажном носителях не менее 5 лет. (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94) 21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94) и т.д.
  • 19 сентября 2017 в 14:26
    !!!!!!!!!!
    Да за такие деньги столько желающих захватят руки нагреть такая борьба начнется страшное дело,хотя это не законно за,что этим старшим платит?какую работу выполняют?за40лет живя в доме не разу не видела с какой радости должна ей перечислять деньги,что она за всех дворников работает,за всех уборщиц,у всех жильцов в квартирах убирается,пенсионерам за лекарствам ходит нет,значит и платит не за что,вот,как то так,
  • 18 сентября 2017 в 23:20
    777
    У нас в доме почти тысяча квартир. Это ж сколько пахать за такие деньги старшему? Если вдруг выберут
  • 18 сентября 2017 в 22:42
    Ну и ну-у!
    Совсем последний очумел! Каким ещё своим имуществом? Никаким органом не чувствую, что у меня кроме моей квартиры в имуществе ещё есть подъезд или крыша! Платим за всё, в том числе и за Управление жилым домом, так ещё сами же должны быть готовы им управлять??? По другому, и только по другому!
  • 18 сентября 2017 в 22:36
    Для для :) – – сегодня в 10:10 – – 15.09.2017 в 13:53
    Пыталась, в УК "Челныстройремонт" не дали читать эти протоколы. Я пыталась, так они даже разговаривать со мной не стали. И ещё - как можно будет провести массово одно собрание в 9-и этажном доме, где 500 квартир? Можно конечно (и предлагали) сделать по - подъездно, но УК и не пытается, им это не выгодно. Вот и стряпают липовые протоколы. Предварительно подписывая списки у жильцов под разными предлогами, а потом поттасовывают их под нужные им протоколы.
  • 18 сентября 2017 в 22:03
    для – – сегодня в 20:38
    При чем тут государство? Муниципальным властям принадлежит в домах 4-5% жилья, все остальное конкретным собственникам, приватизировавшим жилье или купившим за свои деньги. Почему за этим всем должно следить государство. Государство следит , чтобы исправно подавали тепло и воду. А вот остальное между прочим зависит от нас с вами, насколько мы готовы управлять своим имуществом. Никто не просит, чтобы государство управляло его машиной, так в случае с квартирой почему по-другому?
  • 18 сентября 2017 в 20:38
    Ну что Вы хотите
    Государство полностью самоустранилось от контроля за ЖКХ, передало это в "грязные руки" УК, а те ищут способы, как побольше себе с экономить на расходах жильцов, вот и придумывают всякие варианты, да еще, чтобы можно было перекладывать ответственность на других. Это же давно известно, что из всех общественников работают единицы и так же будут работать дальше, плати им или не плати, просто если им начать платить хоть немного, то потом, как говорится в пословице - аппетит приходит во время еды. Пример этому председатели садовых обществ и гаражных кооперативов. В наших платёжках есть пункт-"управление жилым фондом", вот ук, если сами не справляются, то пусть делятся со старшими по дому, так , как те всё равно "играют на их стороне.".
  • 18 сентября 2017 в 14:56
    Челнинцу
    Вот именно, в каждом доме должен быть совет дома. Если в доме 400 квартир, то самое меньшее 10 человек. Общим собранием выберите, дайте полномочия по крайней мере решать совету дома - например, что важнее на данный момент-текущий ремонт в подъезде, благоустройство территории. Нам например , очень хотелось , установить АСКУЭ для одновременного снятия показаний по электроэнергии, тем более дом новый, счетчики у всех одинаковые и позволяли установить такую систему, пока робко просили об УК, нам в подъезд пришли и стали текущий ремонт делать, хотя в подъезде было достаточно чисто. На наши вопросы , кто решил? - УК ответили - ЖИ выписали предписание и все тут. С каких это пор ЖИ решает за жильцов?
  • 18 сентября 2017 в 13:37
    челнинец!
    Уважаемые форумчане! Ну сколько можно говорить о не работающих старших по домам(председателей Совета МКД)? Ну встаньте на их место сами,ну проявите инициативу? Вы же сами или не хотите или избираете того кого не гоже,лишь бы кого..Закон ЖК РФ определил,зачем нужен Совет дома,какие ему даны права..не может МКД быть без Совета,который должен быть помощником всему дому..в основном согласен с Владимиром! у УК есть наши доп.доходы от рекламы в лифтах почему бы нам из этих доходов не начислять ?мы же их все равно не видим а УК ими пользуются...вот надо как рассуждать..
  • 18 сентября 2017 в 12:48
    !!!!!!!!!
    А если я приду и залезу в кошелёк к старшей по дому? Ей или ему понравится,не то,что 100рубле одной копейки не дам совсем совесть потеряли в чужие кошельки без стыда лезут,что думаете кормушку нашли
  • 17 сентября 2017 в 20:49
    321
    Мы например старшую нашего дома в глаза ни разу не видели. Что она делает? Кто она вообще такая? Ни одного объявления за несколько лет на подъезде, о собраниях каких-то или ещё о чём... Мы даже не смогли выяснить кто у нас старшая по подъезду, когда были некоторые вопросы, не то что по дому. Офигеть, теперь плати ещё непонятно кому и за что? Например, у родственников в доме больше 600 квартир, не хилая такая сумма получается в месяц, не треснет ничего?
  • 16 сентября 2017 в 13:31
    Пенсионер.
    Не УК должна решать вопрос о необходимости сбора денег для оплаты работы старшего по дому, а сами жильцы данного дома. Ведь жители дома должны в замен денег получить какую то услугу или товар. Надо же соблюдать основное правило рыночной экономики-продаю, покупаю. Нехорошо получается-деньги давай а в замен ничего. Это не оплата а грабёж средь бела дня.
  • 15 сентября 2017 в 14:02
    Жительница
    В 32/ 04 старшая по дому только себе сделала ремонт в подъезде...хотя в нашем доме он не делался вот уже десятки лет..лампочки не горят в подъезде , гОВОРИТ НАДО САМИМ ЗВОНИТЬ, вХОДНАЯ ДВЕРЬ ПОДЪЕЗДА ОБШАРПАННАЯ, СТЕНЫ В УЖАСНОМ СОСТОЯНИИ, кОМУ ПЛАТИЬ ? ЗА ЧТО?
  • 15 сентября 2017 в 13:53
    для :) – – сегодня в 10:10
    Полностью поддерживаю! Очень уж удобны эти продажные старшие для УК. Мало того, как показала практика нашего дома, они еще и фальшивые протоколы общего собрания собственников подписывают с выгодными для УК формулировками. А жильцы ни слухом, ни духом - хоть на бумаге они и проголосовали "единогласно" по нужным для УК проблемам в ущерб интересам жильцов. Так что периодически требуйте протоколы общих собраний для ознакомления - можете обнаружить для себя много интересного.
  • 15 сентября 2017 в 13:28
    ¯\_(ツ)_/¯
    Никаких старших по дому не нужно. Всё уже есть - существуют управляющие компании. Вот эти старшие по дому должны быть из числа работников УК. Жильцы платят за свои квартиры, за коммунальные услуги - вот штат сотрудников УК и должен отрабатывать эти деньги. Такой старший по дому из числа работников УК должен назначаться и на регулярной основе отчитываться о работе - в квитанциях писать отчёты по потраченным деньгам, сделанным изменениям (в квитанциях для жильцы должно быть место для написания отзыва с оценкой - при желании можно оценить работу старшей по дому, насколько она защищает интересы жильцов). Люди, не ведитесь! Старшая по дому в нынешнем понимании - это хотят перевесить содержание дома на жильцов полностью - не только финансово, но и организационно. Они сейчас законодательно эту норму закрепят - и потом вообще от УК ничего не добьётесь. Для этого эта хрень и делается!
  • 15 сентября 2017 в 13:02
    @@@
    Ну да ремонт домов включают в капремонт благодаря старшим, они всемогущие что ли.УК пусть платит им зарплату мы то при чем.
  • 15 сентября 2017 в 10:10
    :)
    Предлагаю! Если подобная графа появиться в квитанциях - НЕ ПЛАТИТЕ.ПОДАВАЙТЕ В СУД ЗА САМОУПРАВСТВО! Лично я так и сделаю.
  • 15 сентября 2017 в 09:57
    Зульфия
    Зачем лишние деньги платить, когда показания счетчиков можно через интернет передавать?!...
  • 15 сентября 2017 в 08:32
    1111
    Может в этом доме действительно живут люди не равнодушные и сами выбрали себе старшего по дому,но в основном их назначает УК и это в большинстве - технички.разве может такой человек противостоять той организации,в которой он трудится?У нас в 31 ом комплексе и старших по подъезду выбирали по принципу - это человек ,живущий на втором этаже в квартире справа,многие даже не подозревают,что они старшие по подъезду! Раз появилась такая графа в квитанциях,то теперь и всех заставят платить,а сумма получается не малая,если дом многоквартирный и с каждой квартиры по 100р.Я не думаю,что эти деньги будет получать в полном объеме старшая по дому - это опять же лазейка для УК,отдадут этому человеку тысяч 3-5 руб,а остальные деньги опять потеряются...нет порядка в этой сфере обслуживания,потому что пока мы будем оставаться сторонними наблюдателями за этим бардаком,то нас будут иметь УК и прочие ему подобные.
  • 15 сентября 2017 в 05:30
    ***
    В нашем доме 400 квартир - некислая такая сумма получится. Правда, кого не спроси, никто старшую (или старшего) в глаза не видел, и понятия не имеет, что она (или он) делает для дома. Прежде чем плату брать, пусть прилюдно отчитается и о делах, и о результатах.
  • 14 сентября 2017 в 22:01
    хх
    Я лично не буду платить. До сих пор я не знаю кто такая (ой), есть ли такая (ой). И почему подачу показаний счетчика должен выполнять старший по дому? для этого у ЖЭКа или УК есть контролеры. Или новую штатную единицу собираются УК за сет жильцов завести? Весело живем.
  • 14 сентября 2017 в 21:29
    Лучше счетчики за воду, свет и газ пусть устанавливают в каждую квартиру за счет поставщиков этих услуг. И в каждую квартиру по одному электрическому водонагревателю объемом 50 литров пусть установят за счёт поставщика услуг чтобы на период летних многочисленных отключений горячей воды люди не оставались без горячей воды. Организация учета переданных услуг - обязанность поставщика услуг.
  • 14 сентября 2017 в 21:02
    Нам старших по дому не нужны!
    ...Владимир – Наб. Челны – сегодня в 10:56".. Я с Вами согласна, в доме 50/01 одно название "старшая по дому", которая ни"БУМ,БУМ". Ни один вопрос не решает, только поддакивает работникам УК и ЖЭУ.Ее никто не избирал, ставленница от "ЖЭУ-50", подписывает фиктивные не выполненные работы, и зарплату ей платят- откуда? неизвестно. И почему ЖЭУ свои обязанности не выполняет? Им нужен толкач для решения вопросов или для получения подписи от имени жильцов для утверждения не выполненных работ? А работники ЖЭУ получают не маленькую зарплату, пусть выполняют свои обязанности сами. А нужны ли такие старшие по дому?
  • 14 сентября 2017 в 19:59
    Любовь Егоровна
    Одурели совсем. У нас в Сидоровке зимой квартплата больше чем вся моя пенсия. Жить не на что. Кто богатый тот пусть играется.
  • 14 сентября 2017 в 17:20
    Сима.
    Мне к моей пенсии не прибавляют каждый месяц даже по 100 рублей почему я должна комуто платит,что ещё мало дормоедов из Жека содержим?
  • 14 сентября 2017 в 16:46
    Давайте посмеёмся...
    Правительство Татарстана обратилось с просьбой к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву ввести запрет на экспорт березовой древесины, так как китайцы предлагают лесозаготовителям древесины в два раза больше денег, чем отечественные потребители. ------------------------------------ Позор. Но вы то платите.)))
  • 14 сентября 2017 в 16:32
    :)
    РоБяТа! Денег нет,но вы ПЛАТИТЕ!!!
  • 14 сентября 2017 в 15:57
    кен
    лучше обьявить премию дворнику,чем платить какому-то старшему за неизвестно какую-то работу .у нас всегда на одного раба два прораба.
  • 14 сентября 2017 в 15:19
    Марату
    +++10000 Если их деньги не считать, будут очень "удобно" в кресле себя чувствовать, забудут зачем их туда посадили.
  • 14 сентября 2017 в 15:17
    Наталья – – сегодня в 15:14
    +100!!!!!!!! Платить двоим за одно и тоже - ПЕРЕБОР!
  • 14 сентября 2017 в 15:14
    Наталья
    Не надо дурной пример подавать, доплачивая за работу, которую УК и ЖЭКи должны выполнять. Или эти УК только денежки могут считать? Покажи палец им, руку откусят! Это сегодня один дом по 100 руб., а потом будет 500 со всего города! Забыли домофоны? И вообще, прежде чем платить, изучите документы: Функции УК и ЖЭКов.
  • 14 сентября 2017 в 15:13
    Марат
    Странные люди.Сами жалуетесь на повышение цен,на отсутствие мест в детсадах,на плохие дороги и прочее.А сами не видите,что вас просто обкрадывают чиновники всех уровней мастей. Да ещё и умудряетесь их защищать. Странные вы люди.Очень странные.
  • 14 сентября 2017 в 14:54
    Наталья
    Каждый должен заниматься своим делом и выполнять свою работу хорошо, тогда никому ничего доплачивать не придется. И не собираюсь.
  • 14 сентября 2017 в 14:50
    житель города
    А мне нравится как работает Магдеев!И все старшие по домам пусть работают,как эта женщина!И денег не жалко таким!
  • 14 сентября 2017 в 14:46
    Гульназ
    Не надо считать чужие деньги. Сколько мэр зарабатывает можно увидеть в декларации. Мэр и пашет будь здоров, пока одни строчат гневные комменты. Возмутилась по поводу фразы открывают "бог знает какие школы". Вы сами были в этих школах? я лично была - мой ребенок учится там. и приняли его без всякого блата. я благодарна и Магдееву, и руководству города и республики за те перемены что есть в нашем городе.
  • 14 сентября 2017 в 14:43
    житель города
    Почему все такие злые???Переезжайте!
  • 14 сентября 2017 в 14:38
    Марат
    Вы ещё напишите,что бывший главный ГИБДДешник Татарстана не брат главы региона. Мы дружно поржем.
  • 14 сентября 2017 в 14:33
    Елена
    В исполком чужих не пускают,в Кремль Казанский тоже. Клановость как в средневековье практикуется по всему РТ.
  • 14 сентября 2017 в 14:30
    Жителю города
    Моя зарплата 67 000 рублей уже не повышается 3 года. Реально отремонтированных дорог я не вижу,после ремонта их хватает на пол года максимум. И ничего с его приходом не изменилось.Ну если не считать закрытия с десяток стоянок .Зимой тротуары как не чистили,так и не чистят.Дороги вычещены кое-как.Строят какие-то ТЦ,открывают бог знает какие школы типа предродовых,центры для бог знает чего...Перечислять можно до бесконечности. А кладбищем он как нге занимался,так и не занимается
  • 14 сентября 2017 в 14:18
    :)
    Пардон ребята! Я как-то упустил номер дома,а он на ГЭСе.))) Мда. Там порядок... Вокруг дома мусор,подъезд не блистает чистотой.В окна летит всякая дрянь. Газон перед домом.. газоном это назвать сложно. Но вы платите,главное платите... Купцова Т.П. - Индивидуальный предприниматель. Микропредприятие - Агентство недвижимости «Своё Жильё».Дата регистрации 2 апреля 2007 г. Ещё её объявлениями залеплены двери подъездов в других комплекса. й да молодца.Не сырым,так вареным выбила себе денежки.)))
  • 14 сентября 2017 в 14:13
    житель города
    А что Вам не нравится как работает Магдеев?Причем тут доходы его семьи?В городе стало больше порядка,набережная на ГЭСе появилась,дороги ремонтируют и многое другое изменилось с его приходом.Только деньги других любите считать!Сами попробуйте работать!
  • 14 сентября 2017 в 14:07
    жителю города – – сегодня в 14:04
    Реально в городе работает только Магдеев. Доходы его семьи за год увеличились в 8 раз.Вот это реальная работа!
  • 14 сентября 2017 в 14:04
    житель города
    Если реально работает человек и видно его работу,то не жалко конечно этих денег,но он должен быть на стороне жителей и представлять их интересы.
  • 14 сентября 2017 в 13:56
    ого – – сегодня в 13:39
    Не вопрос.ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ! Дурной пример заразителен...Одни заплатят -всем повесят.
  • 14 сентября 2017 в 13:43
    !
    А за что платить всем этим прилипалам? Мусор во дворах не убирается, фонари частенько не горят, влажная уборка по графику не производится. Зимой максимум на что их хватает, насыпать песку и грязь развести, за освещением в подъездах не смотрят, да много можно перечислять. У семи нянек дитя без глаза.
  • 14 сентября 2017 в 13:39
    ого
    Скоро старшей по подъезду платить будем. ------------------------------ в конце этой фразы нужно поставить не точку, а вопрос. или вначале написать слово "наверное". Или "может быть".
  • 14 сентября 2017 в 13:28
    :)
    Скоро старшей по подъезду платить будем.Правда я не понимаю за что.Старшую по дому я видел 2 года назад.С газовиками ходила и что-то болтала непонятное о счетчиках.
  • 14 сентября 2017 в 13:23
    ого
    УК плати,ЖЭК плати,старшей плати-кому еще надо платить ? выстраивайтесь в очередь -------------------------------------- раньше нас учили что целью нашей жизни является построение коммунизма на Земле и ради этой цели мы работали и были согласны на многие неудобства и даже лишения - лишения товаров, элементарных удобств и услуг... теперь нашей целью и смыслом существования (как и всех жителей развитых стран) являются удобства, комфорт и удовольствия. ради всего этого мы живём и работаем. а за это нужно платить. больше комфорта и удовольствий - больше тех, кто нам всё это доставляет... то ли ещё будет: наши запросы растут...
  • 14 сентября 2017 в 13:10
    Николай
    Ребята, вспомните как вы жили в 90-е годы и сравните как сейчас. Нет ни отключений отопления зимой, ни долгих порывов труб, ни парящих подвалов, а уж как убираются во дворе, особенно зимой снег. Вопрос в вас самих - чем больше дают, тем больше требуете, не вникая в систему полностью. Вам же никто не мешает создать свои ТСЖ, но, учитывая, что большинство из вас болтуны, то все будет по-прежнему и за вас все решит "дядя из УК".
  • 14 сентября 2017 в 13:00
    лена
    УК плати,ЖЭК плати,старшей плати-кому еще надо платить ? выстраивайтесь в очередь
  • 14 сентября 2017 в 12:48
    !
    УК, ЖЭК, ГРЦ, старшие по дому, старшие по подъезду, всем плати и ничего не делается, всюду бардак.
  • 14 сентября 2017 в 12:33
    Анатолий Владимирович
    Я живу в доме 18/10 уже 11 лет. Видел старшую по дому всего один раз, когда ходили как-то по домам комиссии. И ее представили как старшую по дому. Никто ее не выбирал и естественно не знаем ни ее телефона, ни адреса, все инкогнито. Никакой информации о ней. Поставили ее видать "свои" из УК, получает там зарплату, защищая интересы "работодателя"... Вот и все ее функции... Так же наверно и во многих домах...
  • 14 сентября 2017 в 12:33
    УК не работают
    УК не работают, чтобы из работу кто то делал, надо еще собирать с жильцов. И все равно они будут делать работу которую не доработают УК. Интересы жильцов отстаивать будут единицы. И то в начале. И "Избирать" будут руководители "ЖЭК" ов, чтобы их интересы блюли. Теперь это делать так легко и делают. А бумаги все стерпят.
  • 14 сентября 2017 в 11:52
    565
    Что за странные люди живут в этом доме
  • 14 сентября 2017 в 11:37
    от редакции:
    Татьяна Купцова - председатель МКД (старшая по дому). В доме выбран и работает совет из 10 человек.
  • 14 сентября 2017 в 11:31
    @
    Если и платить, то, не придумывать новый платеж а изъять деньги у тех кто невыполняет свою работу то есть у УК.
  • 14 сентября 2017 в 11:29
    ---
    Так все-таки кто она: старшая по дому или председатель МКД? Председатель МКД это когда есть Совет МКД, его возглавляет председатель. А в данном случае она в единственном числе, значит просто старшая по дому а не председатель. Зачем искажать факт.
  • 14 сентября 2017 в 11:11
    100 рублей в месяц - это 1200 рублей в год, 12000 рублей за 10 лет. Такая старшая по дому счетчики воды, электроэнергии и газа будет по два раза в месяц снимать. Главное чтобы у неё было хорошее зрение чтобы видеть показания счетчиков точно. Медосмотры необходимы для них.
  • 14 сентября 2017 в 10:56
    владимир
    Говорят : кто платит ,тот и заказывает музыку .Выбираем старшую по дому с одной целью- защита интересов жильцов .О какой защите можно говорить, что по нашим сегодняшним меркам смехотворную доплату делает управляющая компания ? Чьи интересы старшая будет защищать ? На словах наши ,а по факту -нет. Вот и подмахивает такая старшая, нередко не в состоянии спуститься в тот же подвал, которую не все жильцы и в лицо знают , липовые акты тех же якобы выполненных работ ,включая капитальный ремонт ,латание внутрквартальных дорожных сетей(ямочный ремонт), да что угодно. Теряем больше ,чем отстегнуть не такую уж и обременительную сумму каких сто рублей .Вопрос стоит так: нужна нам карманная УК старшая по дому ? Ответ очевиден .Нужна своя .Она будет своей при условии, если мы будем оплачивать ее работу .За просто так найдется ,разве что чудик ,которые перевелись уже давно. Этот вопрос оплаты старшей по дому давно созрел, если не сказать перезрел .
Статьи
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    2
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    6
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    54
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
  • 9 января 2018 в 14:21
    Мусульманские праздники в 2018 году
    Духовное управление мусульман Татарстан представляет жителям республики мусульманский календарь знаменательных дат на 2018 года (1439-1440 годы по Хиджре).
    0
  • 8 января 2018 в 09:27
    Актриса Марина Кулясова: «Не отношусь серьезно к себе и своей внешности»
    Почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоена Марина Кулясова из Русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Она из когорты талантливых и творчески одержимых современных артистов, ей отлично удаются, как комедийные, так и драматические роли. Недавно в премьере «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову она сыграла мужскую роль – профессора Преображенского. А 10 января представит первый в истории театра «Мастеровые» моноспектакль «Мама» по пьесе Аси Волошиной (18+) «Челнинские известия» предложили Марине Кулясовой составить личный алфавит и рассказать, какие ассоциации вызывают у нее буквы собственного имени, которое в переводе с латыни означает «морская».
    3
  • 7 января 2018 в 11:39
    В православных храмах Челнов прошли рождественские службы
    С началом праздника у православных завершился 40-дневный Рождественский пост, который верующие держали с 28 ноября.
    26
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 28 декабря 2017 в 24:00
    Мой кулинарный шедевр
    Сфотографируйте блюдо, которое вы приготовите в дни новогодних праздников. Сообщите, как оно называется и напишите рецепт. Укажите, пожалуйста, как вас зовут. Битва кулинаров продлится с 28 декабря по 9 января (голосование будет остановлено в 12.00). Победит тот, под чьим снимком наберется наибольшее количество лайков. Победителя ждет приз – пицца и роллы на 1000 рублей от службы доставки
    0
    15535
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос