Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Почему не стоит разогревать машину зимой, объяснил автоэксперт

Автоэксперт Джейсон Фенске объяснил, почему не стоит разогревать машину зимой. Об этом он расск...

Автоэксперт Джейсон Фенске объяснил, почему не стоит разогревать машину зимой. Об этом он рассказал на своем ютьюб-канале Engineering Explained.

Большинство автомобилей оснащены инжекторной системой подачи топлива, которая помогает безопасно разогреть двигатель с помощью медленной езды. Эксперт уверен, что инжекторная система может справляться с температурами ниже нуля. В этом состоит ее отличие от использовавшихся в прошлом веке карбюраторов, которые породили устоявшееся мнение, что зимой автомобилю перед стартом нужно постоять с включенным двигателем, сообщают «РИА Новости».

 Кроме того, езда разогревает двигатель сильнее, чем классический способ. А опасность прогрева без движения состоит в том, что бензин может просочиться в машинное масло и ускорить износ двигателя.

Поделиться:
Комментарии (30)
  • 14 января 2018 в 16:31
    Странноватый эксперт
  • 12 января 2018 в 12:55
    . – – сегодня в 12:35
    Так это не стойку пробило.))) Это кузов порвало. А это разное.))) Чудило ты через букву М. Мда.Тяжелый случай,гниль купил и ещё выступает.Тебя как лоха развели при продаже машины. -------------------------------- или вы думаете это вам тазики варить ============================================ Кстати ,жестянка тазиков ни чем не отличается от жестянки меринов.Тоже гомно,только дороже. Мерины до 1973 года имели крепкий кузов,а сейчас сгнивают за пару лет.
  • 12 января 2018 в 12:35
    .
    комментаторы это как like a flock of sheep, чашку кузова оторвало, пробило капот, амортизатор новый не к чему закрепить, это понятно? или вы думаете это вам тазики варить
  • 12 января 2018 в 11:02
    Для 8:19 типа знатоку цен – – сегодня в 10:35
    Я продам тебе стойку дешевле,за лям.))) Даже ДВЕ!!!!А себе машину поменяю.)))
  • 12 января 2018 в 10:54
    Для 8:19 типа знатоку цен – – сегодня в 10:35
    сама стойка всего 1.3 млн рублей ------------------------ Зачем такая стойка? Если машину можно поменять в пределах 3 лямов.Ты пургамет обычный.
  • 12 января 2018 в 10:50
    Для 8:19 типа знатоку цен – – сегодня в 10:35
    Ты наверно машину меняешь когда пепельница наполняется.))) Крут ты брат,крут! Как яйцо вареное!.)))
  • 12 января 2018 в 10:48
    Кирил
    Задние стойки стали пробивать по ямкам, точнее одна, правая, но решил заменить обе, тем более я не знал, что было установлено ранее. Приступаем к процессу, он очень простой: На поддомкраченом авто снимаем заднее колесо; Снимаем пластиковый кожух с заднего рычагаю Выкручиваем болт, который крепит стойку к рычагу. Затем лезем в багажник, за обшивкой выкручиваем гайку. В принципе все, вынимаем стойку, ставим новую и огонь! Важно! Никакие пружины никуда не вылетают, можете бояться! Почему делал сам?! Потому как подобная операция на СТО стоит порядка 3000 рублей за точку. И не рассказывайте народу байки.
  • 12 января 2018 в 10:45
    Для 8:19 типа знатоку цен – – сегодня в 10:35
    Весь комплект стоек на Е220 стоит 16 000.Можно купить одну за 5 000,если Б/У ,то и за 2 000.Зачем менять весь комплект? Ты сапсем плохой?.)))
  • 12 января 2018 в 10:39
    Для 8:19 типа знатоку цен – – сегодня в 10:35
    Ты откуда упал? При чем тут кузовной ремонт? Аморт пробило,его тупо снимают и ставят другой.Кузов не страдает.У меня их сразу 2 пробило,по диагонали на Ярисе.Поменял,на всё про всё ушло 3 часа и дальше поехал.))) Не выдумывай сказки про чашки,лонжероны и капоты.)))
  • 12 января 2018 в 10:37
    Согласен
    Суть в том что если не прогреть мотор и потихоньку поехать то ничего не будет, а вот подвеску шатануть можно не разминая
  • 12 января 2018 в 10:35
    Для 8:19 типа знатоку цен
    стоимость кузовного ремонта с заменой чашки и всего ланжерона, капота, монтаж демонтаж всего подкапотного оборудования окраска плюс сама стойка всего 1.3 млн рублей. Фактически замена кузова. Проще купить новое авто а это на запчасти. Это с учетом что сами официалы говорят купите новый автомобиль мы даже за 1.3млн боимся делать
  • 12 января 2018 в 10:33
    *** – – сегодня в 9:28
    Не будет ни каких кар-каров.Электроэнергии не хватит.В нашей стране электрокары как корове седло.
  • 12 января 2018 в 09:35
    й
    скоро будут электокары
  • 12 января 2018 в 08:19
    ))) – – сегодня в 7:32
    Однако! Ваши познания велики.))) Стоимость замены стойки с ценою стойки в 15 раз меньше стоимости ремонта ДВС. Хотя у богатых свои причуды.
  • 12 января 2018 в 07:32
    )))
    Да какая разница, если человек хочет греть пусть греет мотор. Вы машины на 50 лет берете?. Люди по городу гоняют не жалея машин, не боятся попасть в ДТП, а если попал то в топку тачку, никакой боязни. А тут зассали что мотор у них если не прогреть накроется. Смешно. А прогрев мотора это на любителя а вот подвеска это важнее пожалуй. Рееальный случай: новый мерседес e220 2016 год авыпуск прогрели мотор 5 минут поехали на улице минус 28 и на скорости 40 км на первом лежполе пробило верхнюю чашку с правой стороны, амортез пробил его и достал даже до капота. И все не гарантийный случай. А вы мотор мотор.
  • 11 января 2018 в 21:31
    :)
    Нашел я этого "Джейсон Фенске".Это не автоэксперт,даже не технарь... Это простой БЛОГЕР без технического образования.Окончил школу и ,потом колледж при Университета штата Северная Каролина ( это что-то вроде училища им Васильева).)))Ему 28 лет.Полный отстой.
  • 11 января 2018 в 14:32
    ё-моё
    рассмешил - "НЕ завёл": завёл, покурил, почистил от снега, потрепался с соседом, подождал свою копушу-тёлку ...((( да ещё парковка у дома с точечной застройкой у садика ...или детской площадки (((
  • 11 января 2018 в 13:42
    Джейсон Фенске – – сегодня в 13:18
    Ты хоть перепечатывай грамотную и точную перепечатку,а лучше ОРИГИНАЛ.))) Зачем он будет "глушить машину" во время чистки? Он же её ещё не завел.))) В оригинале статьи сказано,что все городские автостоянки оборудованы РОЗЕТКАМИ 220 вольт ДЛЯ прогрева авто. Тут есть смысл штрафовать.У меня в Крузаке тоже стоит штатный подогреватель на 220 В.Только розеток нет.Вот и приходится греть движок на дизтопливе...
  • 11 января 2018 в 13:18
    Джейсон Фенске
    В Австрии теперь будут штрафовать всех автовладельцев, застигнутых за прогревом машины на стоянке. Об этом местных водителей предупредил Австрийский автомобильный клуб (ÖAMTC). По данным крупнейшей местной газеты Kronen Zeitung, если водитель не заглушил мотор своей машины во время очистки ее от снега и льда на стоянке, ему придется отдать 5000 евро штрафа. В соответствии с параграфом 102 правительственного распоряжения на эту тему говорится, что работающий на холостом ходу мотор загрязняет воздух и создает шумовые помехи для окружающих. Дабы законопослушные австрийцы и австрийки не забывали о соблюдении нового правила, владельцам автостоянок рекомендовано установить по их периметру информационные таблички с фразой: «Заглуши мотор!». Напомним, что австрийские законодатели и ранее отличались повышенной «любовью» к автомобилистам. Достаточно вспомнить о введенном ими несколько лет назад запрете на автомобильные видеорегистраторы, использование которых якобы нарушает права на частную жизнь всех, попадающих в кадр. На первый раз при обнаружении в машине такого девайса полагается 10 000 евро штрафа, а за повторное правонарушение такого рода уже 25 000 евро.
  • 11 января 2018 в 13:02
    :)
    Не знаю особенностей пиндосовских движков,но Тойота сдохла после езды при -30 на непрогретом движке.И коробку и движок шаманить пришлось.После этого я понял,что пока движок до +40 не прогреется -НЕ ТРОНУСЬ С МЕСТА.Чихать на экспертов,тем более заказных как этот " Джейсон Фенске ".
  • 11 января 2018 в 12:55
    Обращение к авторам комментариев выше – – сегодня в 9:23
    Есть! Я более 15 лет ремонтирую у этих людей и ни каких нареканий.При чем это всеми нелюбимые Гаражники.
  • 11 января 2018 в 12:47
    для 12:42
    интересно, КАК Вы себе это представляете ???? :))
  • 11 января 2018 в 12:42
    ё-моё
    запретить прогревание на придомовой территории и у больниц , и детских учреждений ...(((
  • 11 января 2018 в 12:37
    Прогрелся до 20 градусов и медленно поехал. А вообще я согласен с буржуем.
  • 11 января 2018 в 12:24
    Стасян
    Вы ещё не рассказали про современные турбо двигатели и атмо вплоть до 3 литров, которые можно на холостом ходу греть по часу и он не прогреется. Даже ставят уже не один электрофен а целых два)
  • 11 января 2018 в 09:23
    Обращение к авторам комментариев выше
    Очень приятно услышать мнения наших местных экспертов. Убедительняе аргументы высказываете. Подскажите есть в городе Набережные Челны автосервис куда можно без страха обратиться за ремонтом автомобиля ВАЗ - без страха за некачественный ремонт и за развод на бабки? Есть такие автосервисы в городе Набережные Челны? Или сейчас такое уже невозможно??? Проблема сейчас получить услуги по ремонту автомобиля. Всё приходится по возможности делать самому. Пока сам справляюсь с ремонтом. Но вдруг что. Посоветуйте автосервис пожалуйста. Почему законы конкуренции не работают на рынке ремонта автомобилей?
  • 11 января 2018 в 09:10
    Серёга
    Не прогретый двигатель и езда на малых оборотах просто медленно убивает мотор! Ну и расходники вовремя меняйте. Будете ездить и горя не знать!) Удачи вам на дорогах
  • 11 января 2018 в 08:56
    Алексей
    1. Что значит «безопасно разогреть двигатель с помощью медленной езды»? Инжектор придуман в угоду экологам и спортсменам, его главное отличие от карбюратора – стабильное качество топливной смеси и возможность настройки в зависимости от пожеланий водителя/инженера. Все это можно реализовать и в обычном карбюраторе, но он станет сложнее и дороже инжектора. Что карбюратор, что инжектор делают одно и тоже и работают они одинаково – никакого преимущества у инжектора для «безопасного прогрева» нет. 2. Прогрев двигателя при «медленной езде» (если точнее при медленном движении на пониженной передаче с невысоким числом оборотов двигателя) происходит быстрее, чем на холостом ходу. Есть нюансы в отношении турбодвигателей, АКПП, особенностей устройства впускного тракта, типа топлива, масла, влажности воздуха и пр. В общем быстрее минуты на 2-3, чем при стоянке на месте. Короче – в рамках погрешности. Просто при движении водитель все равно нажимает на педаль газа и увеличивает обороты, чего не происходит на холостом ходу. Кроме того нужно понимать, что для холодного двигателя нагрузки губительны – масляная пленка на парах трения не обеспечивает достаточной смазки, где то её совсем нет (масляный насос подает масло с некоторой задержкой). 3. Фраза «опасность прогрева без движения состоит в том, что бензин может просочиться в машинное масло и ускорить износ двигателя» это просто апофеоз. Во первых при холодном пуске топливо частично может конденсироваться на стенках камеры сгорания, смывая с них масляную пленку. И все. Если бензин, минуя компрессионные и маслоотражательные кольца поршня попадает не сгорая при работе двигателя в картер и смешивается с маслом в таком количестве, что увеличивает износ двигателя – этому двигателю уже давно «хана» и его нужно капитально ремонтировать... и как бензин перестанет просачиваться в картер во время движения – тоже загадка… 4. Напоследок, специально для Джейсона Фенске – просьба рассказать как езда на непрогретом двигателе сказывается на АКПП (уверен, подавляющее большинство американцев ездят на авто с автоматическими коробками), очень любопытно, что он скажет про ресурс планетарной передачи в замерзшем масле…
  • 11 января 2018 в 08:45
    :)
    При любой отрицательной температуре нужно прогревать. Карбюратор,инжектор - разницы нет(это всего лишь метод подачи топлива).Принцип работы двигателя ОДИН И ТОТ ЖЕ .А расширение металлов и трение ни кто не отменял. Эти "Автоэксперты "Джейсоны Фенске " порой не имеют даже начального образования,не говоря о специальном высшем.
  • 11 января 2018 в 08:23
    Костя
    Это у них зимой, когда -3 ?
Статьи
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    2
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    6
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    54
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
  • 9 января 2018 в 14:21
    Мусульманские праздники в 2018 году
    Духовное управление мусульман Татарстан представляет жителям республики мусульманский календарь знаменательных дат на 2018 года (1439-1440 годы по Хиджре).
    0
  • 8 января 2018 в 09:27
    Актриса Марина Кулясова: «Не отношусь серьезно к себе и своей внешности»
    Почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоена Марина Кулясова из Русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Она из когорты талантливых и творчески одержимых современных артистов, ей отлично удаются, как комедийные, так и драматические роли. Недавно в премьере «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову она сыграла мужскую роль – профессора Преображенского. А 10 января представит первый в истории театра «Мастеровые» моноспектакль «Мама» по пьесе Аси Волошиной (18+) «Челнинские известия» предложили Марине Кулясовой составить личный алфавит и рассказать, какие ассоциации вызывают у нее буквы собственного имени, которое в переводе с латыни означает «морская».
    3
  • 7 января 2018 в 11:39
    В православных храмах Челнов прошли рождественские службы
    С началом праздника у православных завершился 40-дневный Рождественский пост, который верующие держали с 28 ноября.
    26
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 28 декабря 2017 в 24:00
    Мой кулинарный шедевр
    Сфотографируйте блюдо, которое вы приготовите в дни новогодних праздников. Сообщите, как оно называется и напишите рецепт. Укажите, пожалуйста, как вас зовут. Битва кулинаров продлится с 28 декабря по 9 января (голосование будет остановлено в 12.00). Победит тот, под чьим снимком наберется наибольшее количество лайков. Победителя ждет приз – пицца и роллы на 1000 рублей от службы доставки
    0
    15535
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос