Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Суд запретил наказывать новых владельцев квартир за перепланировку

Крайне важное для граждан решение приняла недавно Судебная коллегия по гражданским делам Верховного...

Крайне важное для граждан решение приняла недавно Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, когда пересматривала спор коммунальщиков и граждан из-за незаконной перепланировки. Верховный суд РФ запретил наказывать собственника за незаконную перепланировку квартиры прежними владельцами, пишет «Российская газета».

Верховный суд заявил, что нельзя возлагать на собственника обязанность по устранению незаконной перепланировки и требовать от него вернуть имущество многоквартирного дома в первоначальное состояние, если собственник в этой перепланировке не виноват.

Но пойманных на перепланировке граждан суды наказывают серьезными штрафами и обязывают все вернуть в первоначальное состояние. И таких судебных вердиктов уже немало. Вот только выполняют их редко и с большим трудом. Появилась масса фирм, обещающих узаконить любую перепланировку. Естественно, не безвозмездно. Поэтому столкнуться с незаконной перепланировкой может каждый гражданин. Особенно обидно бывает тем, кто лично в подобной перестройке не участвовал, но вынужден отвечать за ее последствия. 

 

Поделиться:
Комментарии (16)
  • 9 января 2018 в 14:18
    Гузель
    В многоквартирном доме делать перепланировки со сносом стен, несущая она, не несущая - это в высшей степени безумие. Покупай личный дом и сноси, хоть все 4 стены. А вот устаревшие кладовки, антресоли - это другое дело. Вот наша мама живёт в 29 комплексе. Антресоль вообще ни к чему. Это раньше люди склады дома устраивали, был дефицит. Считаю, что шкафы встроенные, антресоли можно бы убирать без согласований с кем бы то ни было.
  • 9 января 2018 в 12:01
    интересно
    какой длинны чаще использовались плиты перекрытий, и у какой без подпорок в виде стен надежность выше- 6 м или 3 м? . мне просто не понятна психология таких соседей, ну снес ты стенку, а над головой висит плита, на которой еще этажей 7, но со стенами... . купи участок да и планируй как нравится в доме, или сразу квартиру свободной планировки, а то эти понты с перепланировками обычных квартир смешно выглядят. пока подъезд не рассыпется.
  • 9 января 2018 в 10:24
    ответ
    Ну если МЧС достанет ваше тело из под обломков,значит стена точно была несущая.
  • 9 января 2018 в 10:12
    А вдруг эта была несущая стена?)) – – сегодня в 9:45
    Как раз БТИ это и отслеживает,чтобы несущих стен не затрагивали,иначе катастрофа,раздавленные и погибшие люди из-за чьей то глупости.
  • 9 января 2018 в 10:04
    для сегодня в 9:45
    Несущая стена, потолще стен перегородок, несет нагрузку от выше лежащих перекрытий и стен.
  • 9 января 2018 в 09:45
    А вдруг эта была несущая стена?))
    А как распознать несущая стена или нет? Я уже давно разломал стену между кладовкой и спальней, увеличив этим спальню. Разрешения ни у кого не спрашивал))) Никто до сих пор не знает))
  • 8 января 2018 в 22:40
    согласна с 22:07
    Не ВСЁ надо воссанавливать, КАК было... 28 комплекс, дому больше 40 лет - развалились антресоли и встроенный шкаф... Работники ЖЭКа при продаже квартиры пытались настоять, чтобы мы ВОССТАНОВИЛИ рухнувшие шкафы.... 29 комплекс...дому тоже больше 40 лет..... При ремонте рухнула стена туалетно-ванной комнаты...сгнили арматурины, жержащие гипсокартоновую или какую-то плиту (шифер???) Когда перед ремонтом искали сотрудников ЖЭКа, то найти не могли....а тут сразу прибежали, да ещё и с милицией... Естественно, заново стали выкладывать стену из нормальных материалов, не из картона.... Так что....переделка переделке - рознь...
  • 8 января 2018 в 22:07
    нужно – – сегодня в 21:57
    Невозможно вернуть как было.Если несущие стены не затронуты,то ни какой опасности нет.
  • 8 января 2018 в 21:57
    нужно
    всех заставить вернуть как было, без разницы-новых, старых. Жизни соседей не должны подвергаться риску из-за чьих то хотелок.
  • 8 января 2018 в 19:10
    Челнинец
    Можно купить квартиру с неузаконенной перепланировкой с условием снижения цены процентов на 20, или не покупать совсем. А проверить перепланировку нетрудно нужно сверить техпаспорт с расположением комнат и их размерами.
  • 8 января 2018 в 19:00
    житель
    В нашем случае документы на покупаемую квартиру смотрела риэлтор, факт перепланировки не был озвучен. Естественно в след.раз такие вещи будем отслеживать сами.
  • 8 января 2018 в 18:56
    для сегодня в 18:48
    Он не сможете продать с не законной перепланировкой. Новый собственник должен сравнить планировку в документах и по факту на месте, до приобретения в собственность.
  • 8 января 2018 в 18:48
    житель
    А как новому собственнику доказать суду, что перепланировка сделана не им, а раньше??
  • 8 января 2018 в 17:21
    Дрон
    41 /11 третий подьезд весь перепланирован.там о несущих конструкциях забыли ,техники смотрители молчат.
  • 8 января 2018 в 12:52
    Шульга
    Внесите ясность, если затронуты и ослаблены в процессе перепланировки, несущие конструкции дома, то тогда как поступит суд?
  • 8 января 2018 в 11:38
    ...
    У нас же вроде нет прецедентного права? Всё равно, скорее всего каждому придётся решать вопрос в индивидуальном порядке...
Статьи
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    2
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    6
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    54
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
  • 9 января 2018 в 14:21
    Мусульманские праздники в 2018 году
    Духовное управление мусульман Татарстан представляет жителям республики мусульманский календарь знаменательных дат на 2018 года (1439-1440 годы по Хиджре).
    0
  • 8 января 2018 в 09:27
    Актриса Марина Кулясова: «Не отношусь серьезно к себе и своей внешности»
    Почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоена Марина Кулясова из Русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Она из когорты талантливых и творчески одержимых современных артистов, ей отлично удаются, как комедийные, так и драматические роли. Недавно в премьере «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову она сыграла мужскую роль – профессора Преображенского. А 10 января представит первый в истории театра «Мастеровые» моноспектакль «Мама» по пьесе Аси Волошиной (18+) «Челнинские известия» предложили Марине Кулясовой составить личный алфавит и рассказать, какие ассоциации вызывают у нее буквы собственного имени, которое в переводе с латыни означает «морская».
    3
  • 7 января 2018 в 11:39
    В православных храмах Челнов прошли рождественские службы
    С началом праздника у православных завершился 40-дневный Рождественский пост, который верующие держали с 28 ноября.
    26
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 28 декабря 2017 в 24:00
    Мой кулинарный шедевр
    Сфотографируйте блюдо, которое вы приготовите в дни новогодних праздников. Сообщите, как оно называется и напишите рецепт. Укажите, пожалуйста, как вас зовут. Битва кулинаров продлится с 28 декабря по 9 января (голосование будет остановлено в 12.00). Победит тот, под чьим снимком наберется наибольшее количество лайков. Победителя ждет приз – пицца и роллы на 1000 рублей от службы доставки
    0
    15535
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос