Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Косточки из яблок смертельно опасны, предупреждают врачи

В народе бытуем мнение, что нужно съедать в день несколько яблочных косточек, якобы они положительно...

В народе бытуем мнение, что нужно съедать в день несколько яблочных косточек, якобы они положительно влияют на функцию щитовидной железы.  Но специалисты предупреждают: косточки из яблок опасны и даже могут спровоцировать летальный исход. В них есть амигдалин, вещество, которое высвобождает цианид при контакте с пищеварительными ферментами человека. Амигдалин состоит из цианида и сахара, превращающиеся в теле человека в цианистый водород. 

Цианид - один из самых известных ядов. Он убивает организм, нарушая приток кислорода. Его также можно найти в косточках абрикосов, вишни, сливы, персиков и яблок. Не даром все косточки в этих фруктах имеют прочную кожуру, которая защищает начинку от желудочного сока.
Ученые подсчитали, если человек съест примерно чашу косточек, то он может умереть. Концентрация от 0,5 до 3,5 миллиграмма цианида на килограмм тела опасна. А в одном грамме косточек содержится до 0,24 миллиграмма цианида.

Цианид повредит сердце и головной мозг. Результат такого повреждения - кома, смерть, приступы, напоминающие эпилептические, одышка, тремор, спазмы, учащенное сердцебиение, дыхательная недостаточность, сниженное кровяное давление, потеря сознания, тошнота, головная боль, рвота, желудочные спазмы, слабость, пишет портал «Медлинкс». 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (12)
  • 23 июля 2017 в 13:56
    ой, а можно спросить учёных ?
    А чашка, в которую помещается критическое количество семечек, можно узнать, какого объёма-веса??? А то вот едим-едим яблочные семечки ... А кумулятивный эффект есть ? А резистентность какая ??? :))
  • 23 июля 2017 в 16:39
    комментатор
    очередной бред
  • 23 июля 2017 в 19:19
    Если постоянно есть косточки, организм привыкнет к цианиду и отравление этим ядом будет невозможно.
  • 23 июля 2017 в 21:08
    ира
    всю жизнь ели косточки из яблок и не умерли, а теперь все, лафа закончилась - летальный исход. А то, что жить возле заводов (химических и т.п.) - это смертельно опасно, почему-то молчат!
  • 23 июля 2017 в 21:14
    кто под черёмухой сидел
    тот цианида не боится)
  • 23 июля 2017 в 21:24
    8
    Всё живое имеет цель размножаться! А для этого защищает своё потомство Если человек и животные своих детёнышей берегут.. То растения защищают свои семена) Как могут... Кто шипами, кто химией... Поэтому любые ягоды и семена растений опасны в разной степени)) (Я тоже "английский ученый")))
  • 23 июля 2017 в 21:34
    Шульга
    В моем детстве черемуху( косточки) высушивали делали из него муку и выпекали пироги. А что касается косточек яблок нам говорили там есть йод и мы всегда проглатывали их как видите, я живой. Я к тому нужно все употреблять в меру и слушать ответную реакцию своего организма на употребленный продукт.
  • 23 июля 2017 в 22:53
    и мною съедено не мало
    У меня давно сложилось мнение, что в медвузы поступает самое большое количество троечников. То у них являются ядом яйца, кофе и т.д., а затем следует реабилитация этих продуктов. Так и яблочные семечки: сначала врачи рекомендовали, теперь "ученые" объявили отравой. Это сколько же людей избежали комы, поедая их??!
  • 24 июля 2017 в 09:16
    для 21:34
    При термической обработке яд из косточек разрушается. Поэтому варенье, компот из косточковых можно хранить....а вино с ягодами и косточками- нет... Пирог тоже подвергается тепловой обработке...
  • 24 июля 2017 в 09:35
    яяя
    Ученым выделяются средства для осваивания, вот они и осваивают. Самая любимая настойка на рябине и на вишне.
  • 24 июля 2017 в 12:23
    ученые перенаправляют вопрос к батюшке
    Для совета национальной безопасности уважаемые академики прочитали лекцию о большом взрыве. Когда спросили: что было до большого взрыва, академики ответили что это вопрос не к нам, а к батюшке.
  • 24 июля 2017 в 18:07
    а предъявите
    покажите, хоть одного, убитого косточками от яблок
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    47
    16336
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?