Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Кого и на какие зарплаты ищут предприятия Набережных Челнов

В 2017 году в городской центр занятости в поисках подходящей работы обратилось более 26 тысяч челнинцев, официально признали безработными 9,5 тысячи человек.Трудоустроить удалось 7,4 тысячи человек, так что на сегодня только 1016 человек продолжают оставаться официально безработными. Уровень безработицы в городе составляет 0,39 процента от численности рабочей силы, и это лучший показатель среди ближайших городов Татарстана. В соседних Нижнекамском районе он равен 0,93 процента, в Елабужском - 0,9 процента, в Зелендольском - 0,73 процента, в Чистопольском- 0,66 процента, в целом по Татарстану - 0,56 процента.

Исторический минимум безработицы

За год на предприятиях и в организациях города сократили 649 сотрудников, рассказала сегодня на «деловом понедельнике» директор центра Татьяна Быданова. Из них новую работу через Центр занятости решили искать 421 человек, среди которых  более 30 процентов – пенсионеры.  В режиме неполной занятости в Челнах  трудятся 839 сотрудников 11-и городских предприятий.  Собственное дело открыли 56 челнинцев, профобучение  и дополнительное образование по профессиям, востребованным на рынке труда, прошли 1800 человек.  

«За последние 20 лет такой уровень безработицы – это исторический минимум. Высокая занятость в целом благоприятно влияет на  обстановку в городе. Это касается и общественного порядка,  и пополнения доходной части челнинского бюджета через налог на доходы физических лиц. А когда в казне есть деньги, мы можем решать социальные задачи в городе», - прокомментировал этот момент мэр города Наиль Магдеев.

Вакансий очень много

Ищущим работу было предложено более 35,5 тысяч вакансий.  Наибольший спрос, как отметила  Татьяна Быданова, на высококвалифицированных рабочих.  Токарям, слесарям,  электрогазосварщикам предлагают заработную плату от 23 до 30 тысяч рублей (ПАО «КАМАЗ»),  водителям, рабочим по ремонту, а также рабочим по обслуживанию  оборудования и машин - от 19 до 25 тысяч  (МУП «ПАД», трест «Камдорстрой»). Востребованы  работники  сферы услуг:  продавцы, повара, кухонные рабочие, официанты с заработной платой от 10 до 20 тысяч рублей. В городских больницах и поликлиниках  не хватает врачей, им предлагают от 25 до 50 тысяч рублей, инженеров на предприятиях, которым готовы платить 17-25 тысяч рублей в месяц. Преподавателей в колледжи ищут на зарплату от 18-25 тысяч рублей, бухгалтерам, кассирам  в бюджетных организациях предлагают от 15 до 30 тысяч рублей, есть вакансии уполномоченных участковых полиции с зарплатой от 25 до 40 тысяч рублей. Не хватает и рабочих рук в ЖКХ, школах, детсадах   в виде подсобных рабочих,  уборщиков, дворников, грузчиков и складских рабочих – с оплатой труда от 7800 до 20 тысяч рублей.

Дефицит рабочих рук будет только возрастать

«В  ближайшее время дефицит кадров будет возрастать. Поэтому кадровым службам надо не сидеть в теплом кабинете, а бороться за работников. Одним из решений проблемы станет привлечение людей из соседних городов и районов»,  - считает мэр Наиль Магдеев.

«Условия проживания  и работы  в нашем городе достаточно привлекательные.  Думаю, абсолютно правильно вести профориентационную работу не только в Челнах, но и в соседних городах и районах. Это мировая тенденция - крупные города подтягивают к себе лучшие кадры со всей округи.  В принципе, так образовались и сами Набережные Челны: большинство здесь сидящих тут не родились», - напомнил мэр.

Ряд предприятий - резидентов ТОСЭР уже привлекают высококвалифицированных рабочих таким образом. Еще один путь - переобучение и обучение. Государством условия для этого созданы, считает Наиль Магдеев.

«Ничего страшного в переобучении нет. Если хочешь работать, то придется нагружать себя, учиться новым компетенциям.  Есть немало примеров, когда  люди нашли себя  в новой профессии»,-  считает градоначальник. 

Поделиться:
Комментарии (28)
  • 18 декабря 2017 в 12:00
    Работник
    Достойная заработная плата самый лучший выход для работодателей. Где высокая заработная плата там нет вакансий.
  • 18 декабря 2017 в 12:04
    Да ужж. Зарплата мягкого говоря нищенская.
  • 18 декабря 2017 в 12:20
    @
    Потому что: Любой начальник много всего умеет: Много требовать. Много обещать. Много обманывать.
  • 18 декабря 2017 в 12:54
    Наташа
    От 7800 - заработная плата? Вы там с ума сошли что ли? Какую работу вы хотите получить от человека, которому предлагаете такую заработную плату? Почему то предлагаете вы, а стыдно мне...
  • 18 декабря 2017 в 13:08
    лена
    большинство сидящих тут квартиры бесплатно получили
  • 18 декабря 2017 в 13:10
    Серёга
    Вот так всегда средняя зарплата по Челннам за тридцатку, а устроиться - за 7 800 минус подоходный... И понимаешь для чего нужен центр занятости
  • 18 декабря 2017 в 13:33
    !
    "Одним из решений проблемы станет привлечение людей из соседних городов и районов», - считает мэр Наиль Магдеев. А я почему то думал что решением является повышение зарплаты местным. Ошибался, ну что ж, бывает.
  • 18 декабря 2017 в 13:53
    ох-хо-хо
    А ВЦИОМ только что сообщил, что реальная безработица в 2 раза выше официально объявляемой...
  • 18 декабря 2017 в 13:56
    !
    А реальная зарплата в 2 раза ниже официально рапортуемой.
  • 18 декабря 2017 в 14:49
    1
    Все хотят получать миллионы. И при этом мало что делать, а лучше ничего. Но увы такие места уже все заняты. Правильно Вам мэр говорит нужно работать, увеличивать свой профессиональный уровень. Только так будет хорошая работа и высокая зарплата
  • 18 декабря 2017 в 15:00
    ох-хо-хо
    При безработице правила диктуют работодатели. И если они непорядочные, то даже при хорошей работе много платить не будут (за воротами стоят другие на это место). А если и будут, то зарплату будут давать большей частью в конверте, без перечисления налогов и в ПФР). А поэтому хорошо работать должны и госорганы (включая те, которые подчиняются мэру), например, трудовая инспекция, которая должна выявлять "серые" зарплаты и заставлять работодателя платить зарплату "по белому", вклюяас перечисления в пенсионный фонд. Но у мэра почему-то нет желания заставить хороша работать трудовую инспекцию.
  • 18 декабря 2017 в 15:07
    А где Вы видите безработицу?
    "При безработице правила диктуют работодатели". А где Вы видите безработицу? Никакой безработицы в городе нет, только 1016 человек продолжают оставаться официально безработными
  • 18 декабря 2017 в 16:26
    ох-хо-хо
    Во-первых, ВЦИОМ называет безработицу большей в 2 раза. Во-вторых, думаю, что и эта цифра не окончательная, т.к. многие считают ниже своего достоинства становиться на учет по безработице и получать унизительные 500 руб. Поэтому безработных, полагаю, не меньше 15-20 тысяч. Но даже и не в этом дело: наши люди, даже работая, не имеют опыта борьбы за свои права и согласны получать серую зарплату в ущерб своей будущей пенсии. И таких - уже десятки тысяч. Где хорошая работа трудовой инспекции, о которой так печется мэр города и другие государственные мужи?
  • 18 декабря 2017 в 16:42
    *
    Безработица это когда никакую работу найти нельзя, ни за какие деньги. А пенсия ваша не будет зависеть от зарплаты.
  • 18 декабря 2017 в 17:15
    Наталья
    От трудоспособного населения города отнимите трудоустроенных, остальные - безработные, это и будет правильная цифра. И не надо будет в угоду себе успокоительные цифры рисовать.
  • 18 декабря 2017 в 17:18
    Наталья
    Позорная, однако, предлагаемая з/плата- 17-25 т.руб. для инженера!!!
  • 18 декабря 2017 в 17:37
    никакую работу низа какие деньги
    В полумиллионном городе так не бывает).Безработица-проблема для людей за 50 без квалификации и для людей с ограничением по здоровью.
  • 19 декабря 2017 в 15:56
    За 15-20000 руб работы полно. Это же копейки. Там отдай тут отдай на жизнь не остается. Только кому то и отдавать...
  • 19 декабря 2017 в 16:48
    – – сегодня в 15:56
    15-20 тыщ? Да таких зарплат мало.Пишут эту сумму,а реально 12=13 тыщ. Если 50 лет,так вообще разговаривать не хотят.
  • 19 декабря 2017 в 20:35
    52-13
    А сколько челнинцев работают не в Челнах? В Москве, в Питере, В Казани, в "Алабуга", в "Танэко", за бугром в конце концов! Нет такой статистики, или "большой, большой секрет"?
  • 20 декабря 2017 в 12:36
    Гузель
    Какое 25000 инженерам. Ходила я на днях в этот Центр Занятости, мне предложили инженеру со стажем , работу по специальности 17000
  • 20 декабря 2017 в 18:59
    я
    Коммуналка-5200, дорога- 2000, мыльно- рыльные плюс чуток аптечка -1000, покушать если один- 5-6, итого пусть около 15 тыс это минимум для существования
  • 20 декабря 2017 в 19:11
    я – челны – сегодня в 18:59
    Всё потому, что кто-то слишком много ест!
  • 21 декабря 2017 в 08:21
    Разве можно на такую зарплату много поесть? На поесть и не остается.
  • 21 декабря 2017 в 15:34
    Алексей
    1. Никто за миллионами не стремится, 30-40 тыс. вполне нормально для старта, но как тогда руководство сможет регулярно менять машины/отдыхать загранкой/"устраивать" своих детей/родственников? И сложно их в этом винить - от себя не оторвешь... 2. Государство считает, что безработных нет. Почти. Но есть нищие трудоустроенные для поддержания нищеты...гениально. 3. Вот интересно, если человек нужен - то и платить надо достойно, а если нет - зачем вообще приглашать, за 7800 какая вообще может быть работа??? И ответственность??? И качество??? 4. Ну ничего, 17 лет прожили на обещаниях, и еще 4 года проживем. Ни прогрессивного налога, ни вилки дохода в компаниях, ни доступного жилья, ни вменяемого ЖКХ....ничего...украина, крым, олимпиада, ЧМ 2018, сирия, ракеты, санкции...и все идет по плану...
  • 23 декабря 2017 в 16:26
    Ильдар
    Все верно,откройте объявление и увидете зарплата 7500-10500тр Вот тебе и зарплата,а кому за 50лет вообще не разговаривают.Ещё при всем этом хотят поднять пенсионный возраст,чтобы сразу в гроб!!!!!
  • 28 декабря 2017 в 13:16
    Маша
    для 1 - У меня 3 диплома 25 000 рублей получаю......
  • 3 января 2018 в 20:08
    Для Маши
    3 диплома - оч.хорошо! Что Вам мешает ЗАРАБАТЫВАТЬ? столько, сколько нужно? В наст.время Вы ПОЛУЧАЕТЕ (так пишете) 25000 рублей. Мало? хотите еще? ЗАРАБОТАЙТЕ! Для всех остальных маш, вань, петь, ренатов, наилей, сергеев и наташ, которым мало: уловите разницу - ЗАРАБАТЫВАТЬ и ПОЛУЧАТЬ.
Статьи
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    0
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    4
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    4
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    1
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    3
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    61
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    0
    4
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос