Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

В исполкоме Челнов отреагировали на провокацию в соцсетях

В мэрии опровергли информацию о причастности управления образования к денежным поборам в школах и детсадах.

Сегодня в одном из постов городского паблика в соцсети «ВКонтакте» появилась информация о том, что управление образования регулирует деятельность родительских комитетов и якобы денежные поборы в школах и детсадах курируются исполкомом. Более того, главным куратором этого назвали начальника отдела управления образования Лидию Золотареву. В мэрии города опровергли эту информацию.

«Родительские комитеты создаются самостоятельно при дошкольных и учебных заведениях и функционируют для привлечения родительской общественности к активному участию в жизни школы, к организации внеклассной и внешкольной работы. Лидия Золотарева не занимается дошкольным образованием, в сферу ее должностных обязанностей входит курирование работы отдела общего образования. При возникновении проблем, связанных с воспитанием/обучением, рекомендуем обратиться непосредственно к руководству детского сада или школы. По каждому обращению родителей проводится проверка с участием специалистов управления образования, представителей родительских комитетов. Однако зачастую при подобных проверках люди, заявлявшие о конфликтах, лично отсутствуют, предпочитая анонимные высказывания», - говорится в официальном ответе от имени заместителя руководителя Исполнительного комитета Рамиля Халимова.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (13)
  • 25 сентября 2017 в 19:10
    777
    У всех своих детей я была в родительском комитете и в садике,и в школе. Выбирали,как правило,не работающих. Ни директор школы,ни тем более управление образования на этот выбор ни коим образом не влияли. И тем более что-то просить(требовать) в какой-то карман для их личных нужд. Собирались деньги для своих же детей. У учителя и без сбора дкнег полно работы. Когда родители это поймут?
  • 25 сентября 2017 в 22:43
    Мои дети лавно выросли
    Сборы, если и были, были они у нас всегда уж добровольными. Родительский комитет дела делал) Но... попробуй не дай. Ребенок на своей шкуре испытает все последствия этого "не дам денег, т.к их нет". Загнобят.Такую обструкцию через одноклассников устроят, мама- не горюй! Тогда денег у нас, кстати, и не было совсем (несколько лет нам практически не платили зарплату.) Без хлеба сидели, но сдавали. Складывались мы добровольно. Своему ребенку вред сделать никто не хотел. Было такое, помню. Как сейчас стало в школах, не знаю.
  • 25 сентября 2017 в 23:27
    Служивый
    Вместо предисловия. "Провокация в соцсетях"... Каково?! Сейчас любая критика власти сразу провокация. Чойта забыли за пятую колонну, печеньки хосдепа, русофобию и прочее. Даже странно. По сути. Юридически они действительно чистые. Не прискребешься. Даже не пытайтесь. Механизм тут простой. Приведу пример моего лейтенантского далекого прошлого. Получил я после бурсы свой первый взвод. Через месяц комроты после сходняка у комдива нарезает мне задачу: в очередной раз "облагородить" ленинскую комнату. Если кто не в курсе. Ленинская комната в савецкай армии как алтарь в церкви. Тебе простят коровьи лепехи на "взлетке", вшивых бойчишек, нечищенные стволы в оружейке (туда никто из проверяющих никогда и не заходил), но за отсутствие в подшивке "Правды" последнего номера или отсутствие ватмана с последним изречением невнятного генсека тебя будут долго и протяжно иметь, иметь, иметь и иметь... Получив задачу, я задал "гениальный" вопрос: - А стройматериалы, краску, инструменты где брать? Комроты глянул на меня как на счастливого обладателя лишней хромосомы. - Ты дебил? У тебя 8 рыл на дембель собираются. Рассказать как нулевая "пачка" формируется? Я все понял. Построил дембелей. Спросил кто сильней всех по мамке соскучился. Нарисовались четверо. Показал пальцем на ленинскую комнату. Сроку нарезал 3 недели (с меня требовали месяц). Все. Я не спрашивал откуда появились доски, гвозди, шпаклевки-штукатурки, краски-кисти и энтузиазм, благодаря которому в 40-метровой комнате за сутки обновились доски пола. Еще за неделю сошла старая краска, налепилась шпаклевка и свежая краска. Через три недели ротный принимал комнату. Та к и здесь. Никто и никогда не ставит директорам школ душить из пап-мам деньги. Боже упаси. Задача ставится иезуитская: изыскать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ресурсы для "шопбылозашыбись". Ибо денег нет, но вы держитесь. Кто найдет - маладес, на хорошем счету. Простим огрехи и прикроем в случай чего. Ну, а кто не сможет - лох. Лохом быть никто не хочет. Директора рассасываются по школам собирают училок и ставят аналогичную задачу. Только ужасти поболе нагоняют. Ну и понеслось... А так, конечно, поборов у нас нету, все добровольно, ага...
  • 25 сентября 2017 в 23:56
    Служивому
    Не чешите там,где не чешется. Да и на какой фиг учителю из-за несданной сотни ученику оценки занижать? Рейтинг школ еще не отменили. Ну прям обобрали вас с походами в театр,на выставку с вашими же детьми.
  • 26 сентября 2017 в 03:24
    мира
    Сын учится в выпускном классе, на собрании было озвучено, что именно надо подарить на память школе от учеников 45 выпуск в данной школе, как это классифицировать... поборы или инициатива родителей ?????
  • 26 сентября 2017 в 03:35
    111
    Бред ,поборы были и будут ,но не прямую учителями и школой ,а ЭТИМИ лизоблюдами РОДКОМИТЕТА ,поверьте насмотрелся и не раз
  • 26 сентября 2017 в 05:53
    житель - 23:56
    ОК. Школа № 46. Из-за того что не сделали ремонт кровли, затопило классы на верхних этажах. Приходил на классное собрание - родительский комитет плакал, что на собранные деньги на бутилированную воду делал ремонт потолка и проводки. ННАДА денех еще..... Классная подтвердила - не проходим по санпинам - могут быть проблемы у (ВНИМАНИЕ) директора школы. По сему, данную проблему нужно решить! Решение - по 8 тысяч с носа.....
  • 26 сентября 2017 в 06:21
    сегодня в 5:53 дорогое решение "крыши"
    30 детей в классе по 8 т.р. с носа. На этаже не менее десятка классов. На собранные с этажа денежки не только ВСЮ крышу ПОМЕНЯТЬ, но и новую школу выстроить можно!)) Что так много собирали?
  • 26 сентября 2017 в 07:44
    )))
    Самая дорогая плата за детсад это в РТ. Еще и абонентская не важно ходит ребенок не ходит а платить надо. Паганенько так поступают
  • 26 сентября 2017 в 07:49
    1
    подписывайте маркером деньги с пометкой "директору школы №_ за то то г. Наб Челны"
  • 26 сентября 2017 в 08:32
    ё-моё
    На общем собрании заведующая дает установку - деньги не собирать, и тут же в группе воспитатель отчитывается о покупках на собранные деньги...((( У некоторых родителей есть возможности и желание, видя садиковскую разруху и не напрягая домашний бюджет за счет вне семейных источников, что -то отремонтировать или купить - вот их и не надо останавливать.
  • 26 сентября 2017 в 11:09
    житель - дорогому решению
    В том то и дело, что не на ремонт крыши, а на ремонт классов. Причем, все по закону - через родительский комитет. С обоснованием - наши дети не могут учится, когда на них с потолка штукатурка сыплется. Да и с освещением (залило проводку) - тоже наша инициатива. А родители - платите.....
  • 26 сентября 2017 в 13:21
    Жанна
    А мы сдаем в фонд класса, такое мы приняли решение на родительском собрании и родительскому комитету доверям, так как он работает, отчитывается за каждую копейку, еще и остается в конце года. Вода, экскурсии, праздники - всё это из денег фонда. Да и на ремонт деньги нужны. Мебель ломается, штукатурка отваливается, дети же по неосторожности что-то ломают. Раньше родители ремонтировали, если твой ребенок сломал что-то. А сейчас??? Все же заняты, работают, некогда, и сами предлагают сумму, чтобы оплатить ремонт!!! Конечно, если что-то не устраивает, человек накатать жалобу, но если уж выискался правдолюб, делайте это открыто и доказательно, а не в маске анонима, стукача или доносчика. Искалечили соцсети людской разум!
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    47
    16373
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?