Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 января 2018 в 11:49
    Мохова Лира
    Элис милая собачка
    Элис - прелесть
  • 21 января 2018 в 11:25
    111
    А я с удовольствием вынесу мусор
    Мэр Челнов рассказал, что стал сортировать мусор
  • 21 января 2018 в 11:22
    :)
    Ждем очередного скандала от семейства Фриске.Ждемс!
    Младшая сестра Жанны Фриске вернулась на сцену
  • 21 января 2018 в 11:20
    Для индейца - 21 января 2018 в 10:21 Без имени
    "Во дворах автомобилям не место - автомобили доЖны быть в гаражах или на стоянках," :) Смешно. А покажи ка мне закон такой,который обязывает меня держать машину в гараже и запрещает держать около дома.Покажи.))) Но так,как его нет,ТО И НЕ ВЫДУМЫВАЙ КТО И ЧТО ДОЛЖЕН И НЕ ДОЛЖЕН.)))
    В микрорайонах Челнов увеличат количество парковочных мест
  • 21 января 2018 в 11:12
    :) Без имени - 21 января 2018 в 10:21
    А ты купи.))) Ну а потом будешь свой рот открывать.))) За последние 2 года сколько стоянок закрыли? МНОЖЕСТВО!
    В микрорайонах Челнов увеличат количество парковочных мест
  • 21 января 2018 в 11:08
    :)
    Все проблемы от автомобилистов.Цены на молоко подняли - ух эти автохамы,это они виноваты! Грязь,мусор во дворе - Это автобыдло! Это они мусорят,мимо контейнеров и мусоропроводов кидают. В этом городе так заведено.Так приучили людей с колхоза,а их 90% всего населения Челнов.
    В микрорайонах Челнов увеличат количество парковочных мест
  • 21 января 2018 в 11:05
    Венера
    Когда же я его вживую увижу...
    А точно этот год наш?!))
  • 21 января 2018 в 11:00
    Марина
    Милаха!!!!!!!!
    Элис - прелесть
  • 21 января 2018 в 10:43
    житель
    Довелось столкнуться с отказом от УК и созданием ТСН. Там, где живём, много именно молодёжи, НО...столкнулись с тем, что когда начинаешь "молодым" объяснять о ценообразовании, о преимуществах, выгодах, налогах, управлении...МНОГИЕ слушают и говорят : " Знаете, я даже не понимаю, что вы говорите !" Так это я к чему...Что нынешняя молодёжь - как ни прискорбно, жертвы ЕГЭ... Сплетни собирать по соцсетям, злыдничать в этих же соцсетях...А когда требуются разумное, грамотное, реальное решение или действие, то сразу в ответ :" Я в этом не разбираюсь..." А те, кто наверное, разбирается, то занят на основном месте работы и ему не до общественной деятельности, работать, зарабатывать, семью кормить надо.
    Молодые челнинцы не хотят быть старшими по домам
  • 21 января 2018 в 10:32
    @
    А кто будет решать что и как увеличивать? Один из тысячи собственников если не согласен, и вся ваша программа не стоит ломанного гроша. А они найдутся, они до сих пор живут в колхозе, ходят в лаптях и ругают всех, кого не попадя, тем более автомобилистов. Ох как они им мешают. Им все мешают, но автомобилисты больше всех.
    В микрорайонах Челнов увеличат количество парковочных мест
События и факты

Задайте свои вопросы мэру Набережных Челнов

В ближайший четверг, 14 сентября, газета «Челнинские известия» проводит для читателей «прямую линию»...

В ближайший четверг, 14 сентября, газета «Челнинские известия» проводит для читателей «прямую линию» с мэром Набережных Челнов Наилем Магдеевым. Этот разговор с горожанами состоится накануне трехлетия пребывания Наиля Гамбаровича во главе Челнов.

Мэр приедет в редакцию газеты, чтобы по редакционному телефону лично пообщаться с читателями «Челнинских известий». Вы можете напрямую задать ему свои вопросы 14 сентября, с 15.00 до 16.00, позвонив по номеру 56-34-00.

Заранее вопросы мы не собираем. Но для подписчиков нашей группы в «ВК» сделаем небольшое исключение: попросим мэра, чтобы после общения с горожанами по телефону он ответил на несколько вопросов интернет-пользователей. Можете задать их в нашей группе «ВКонтакте» в комментариях под сообщением.

Поделиться:
Комментарии (61)
  • 11 сентября 2017 в 17:47
    Лилия
    Здравствуйте.Уважаемый Наиль Гамбарович. Я-многодетная мама,трое детей.Сейчас младшей 1 год и 3 мес.Когда ей исполнится 1,5 года-перестанут платить пособие 6300.Садик дадут только в три года. Что мне делать?Как выжить?
  • 11 сентября 2017 в 18:25
    Руслан
    Ситуация с разворотами на реконструируемых/-ванных дорогах ваховая . Как будто специально делали не там где людям удобно. Пример Чулман район АЗС ТН, и другие рядом. Рядом же на местную съезд сделали сначало как всегда, потом, к приезду Миниханова, по уму и там же парковки. Много реконструкций, например на пересечении Нариманова/Московский - нельзя было сразу подземку построить? Дороги на много времени закрывались. Такое впечатление что делают нарочно, что бы потом ещё переделывать/обеспечивать себя новыми объёмами за городской счёт. Подземные переходы самые безопасные. Через дорогу каждый день ходят наши дети в школу/садик/кружки/секции и пр. Считаю курс на разведение пешехода и машины по разным направлениям должен стоять в приоритете реконструкций/строительства дорог в современном городе.
  • 11 сентября 2017 в 20:08
    Несогласный
    1. Где новые стоянки для автотранспорта в замен отнятых под точечное строительство? 3. Что бы забраться в мэрию с коляской, нужно быть супер героем или (что делает 100% мам и отцов с коляской когда идут в мэрию) нарушать правила ПДД. где доступная среда? 4. Уборка снега - отвратительная, но когда приезжал Путин - на ГЭСе заасфальтировали снег. Вопрос - возместили ли эти деньги виновные и кто дал команду на такое?
  • 12 сентября 2017 в 04:32
    Горожанка
    Когда на Сармановскому тракте будет порядок, убрали ярмарку ...замечательно, а базар перекупщиков, торговцев золотом, шапками и разным текстилем и многое ещё чем, мы живём в вечном туалете , задайте вопрос кто обслуживает этот стихийный рынок, куда люди ходят по нужде ...,к нам под балконы и под каждое дерево и кустик , у нас и так хватает бегающих под каждый кустик от работы дежурного магазина , а тут каждый день базар , избавьте нас от этого смрада, кто крышует этот базар и это продолжается десятки лет , все обещали это многострадальное место перевести в порядок , каждый мэр , а воз и ныне там!!!!(((((
  • 12 сентября 2017 в 09:04
    Лилия
    Добрый день помогите нам решить вопрос о нашей зарплате ждем уже с 2015г. Организация ООО ЗЖБИ-210.Куда только не обращались . Осталось наверно выйти с пикетом на митинг. Наше дело ведет конкурсный управляющий Емельянов.С.Н.
  • 12 сентября 2017 в 09:53
    Уважаемый Наиль Гамбарович! Почему после 21.00 в нашем городе прекращается транспортное сообщение между районами города? Ведь не секрет, что люди вынуждены добираться домой на такси, так как в это время трамваи идут только в депо, а газелей и автобусов уже нет. Такси с нового города в пос.ГЭС едут лишь за двойной тариф. Я рабочий человек, лишних денег у меня нет, почему меня вынуждают отдавать ползарплаты на содержание таксистов?
  • 12 сентября 2017 в 10:07
    44/20
    Прекратите строительство магазина на детской площадке - жители против ...(((
  • 12 сентября 2017 в 11:17
    Вопрос
    Прошу разъяснить, для чего устанавливать стационарную площадку для сельхоз ярмарки возле Органного зала, там должен быть парк красивый, деревья должны расти, скамеечки стоять, а место для Ярмарки можно организовать, например, на проспекте 40 лет победы за Лентой, или на площадке возле Эссена, или за 65 комплексом, место свободных много.
  • 12 сентября 2017 в 16:11
    Уважаемый Наиль Гамбарович!
    Не подскажете автосервис в городе Набережные Челны, в котором без обмана добросовестно делают ремонт автомобиля? Ищу такой автосервис давно и не могу найти. Везде только цель в автосервисе - развести клиента на большие деньги. Работу автосервисов вообще кто-либо контролирует? Город Набережные Челны превратился в город мошенничества и обмана! Что-то с массовым обманом потребителей в автосервисах делается?
  • 12 сентября 2017 в 19:45
    алевтина
    После обращения к вам лично получен ответ-отписка в апреле 2017 г от Абдуллина Р.А. а вопрос так и не решается 1.Не решен вопрос по ремонту дороги ЛЕСОЦЕХ- СНТ БЕРЕЖОК Садоводы весь сезон так и ходили с Лесоцеха сквозь заросли и стаи собак у Любителя природы и лесоцеха до Бережка по непролазной грязи Не обеспечили проезд в С.О Муниципальным транспортом как до остальных Садовых обществ 2.Маршрут по ЗЯБи номер 2 с Замелекесья проходил через остановку Сармановский тракт прямо до Бумажников и далее на мясокомбинат Верните маршрут !!!! Посоветуйте к кому обратиться лучше- к Когогиной или ПРЕЗИДЕНТУ РТ ???
  • 12 сентября 2017 в 20:05
    Виктория
    Просим обратить внимание на беспорядочную торговлю всеми возможными товарами, начиная с выхода из подземки на остановке "Микрорайон Бумажников" и далее по Сармановскому тракту. "Продавцы" зачастую находятся в нетрезвом состоянии и создают неблагоприятную атмосферу своей бранью.Очень мешают эти "продавцы" при высадке из общественного транспорта и дальнейшее движение пешеходам. Просим принять меры!!!
  • 12 сентября 2017 в 20:33
    Пенсинерка -о городском транспорте,
    _ _сегодня в 9:53 Согласна с Вами! После 21.00 городской транспорт едет в гараж, особенно трудно добираться по проспекту "Чулман" в сторону 50 комплекса. Остается вспоминать хорошие времена, автобусы ездили через каждые 5-10 мин в любую сторону. Просим решить этот вопрос.
  • 12 сентября 2017 в 21:55
    ***
    Вопрос к мэру: Обратите, пожалуйста, свое внимание на детский сад №22 Колокольчик - отправьте, наконец-то, эту пожилую заведующую на пенсию. Сколько можно ее терпеть, вопросы по возникающим проблемам не решает, а только и знает, что отвечает "я вас услышала" и на этом все. Воспитатели до сих пор занимаются с детьми по старым "советским" программам, а как же им потом учиться в школе, ни для кого не секрет о высоких требованиях уже к поступающим в первый класс. Только не надо некоторым тут комментировать по поводу того, что родители должны и т.д.и т.п., сейчас детские сады отнесены к образовательным учреждениям!!!
  • 12 сентября 2017 в 23:08
    – – сегодня в 9:53
    Транспорт после 21.00 вообще не ходит,полный беспредел!До КАМАЗа ездят проклятые газели,постоянно битком,настоящее издевательство!Когда пустят большие автобусы?
  • 12 сентября 2017 в 23:52
    Нурия
    Уважаемый Наиль Гамбарович!Моя дочь Давидова Замира как многодетная состоит в списке очередности на получение земельного участка.В этом году уже родился 5ый ребёнок,а землю так и не получили. Каких-либо уведомлений или приглашений по распределению участков по настоящее время не поступало.Хотелось бы знать будет ли в этом году распределение и войдет ли моя дочь в этот список?
  • 13 сентября 2017 в 24:00
    Жители 10го комплекса(живущие у речки)
    В нашем доме очень много людей,которые с первого дня строили наш город.А сейчас им трудно добраться до 8 пол-ки,до стоматологии,гинекол-и.Хочется сьездить в Эссен-не доберёшся.,нужно ПОДНЯТЬСЯна пр МДжалиля...спуститься,..итдПожалуйста, пустите автобус по наб Тукая!!!!Они заслужили хоть такую малость?Во дворе есть дорога поднимается она к трамваю..Вся разбитая.неровная.Старики с клюшками нередко падают,клюшка в ямку попадает...Жек говорит,что дорога не наша...Не заслужили старики асфальтированной дороги?Это же такая малость,в сравнении с тем что они сделали в своё время!!!!
  • 13 сентября 2017 в 24:11
    Таскира
    Дети живут в 46 ком,задержаться после 20ч на Гэсе не могуту матери...Обезумевшие бегут со словами,что после 21ч часа от вас не уедеш...Что случилось с транспортом,после 21ч?По Чулману уехать не могут.Невозможно вечером и в выходные уехать по маршруту Речпорт,из 3 комплекса на гэсе....
  • 13 сентября 2017 в 24:34
    Нурие,матери Замиры Давидовой.
    Официально уведомляем.Данной заявительнице был выделен участок площадью 12 соток в поселке Подсолнухи за номером 1334. На данный момент этот участок передан во владение Мухамедзянову Ильгаму Шакировичу. Копия актк купли-продажи имеется в архитектурном отделе исполкома и земельно-кадастровом центре.
  • 13 сентября 2017 в 01:06
    из 44 к-са
    Уважаемый Наиль Гамбарович! Когда во дворах 44 к-са установят нормальное освещение и отремонтируют асфальтированные дорожки, которые уже вышли из строя, все в ямках и трещинах - в темноте можно легко споткнутьтся - это опасно! Проконтролируйте, пожалуйста, лично!
  • 13 сентября 2017 в 09:18
    Старожил
    Утвержденная программа еженедельных занятий старших групп детсадов нашего города: татарский -3 занятия ,физкультура -3,развитие речи, кругозор, математика ,рисование, музыка, лепка по одному занятию. Все занятия по 20 - 25 минут. Где русский язык и литература? Как дети будут учиться в школе с такой подготовкой? В результате в городе расплодились неконтролируемые платные развивайки для дошкольников, т.к. нет соответствующей подготовки в дошкольных учреждениях и также у родителей создана паника с набором в школы и ЕГЭ . Наши дети, посещающие переполненные садики в 80-тые годы, выпускались оттуда читающие и считающие!!! Исправляйте ситуацию!
  • 13 сентября 2017 в 10:29
    Валентина
    Здравствуйте. У меня вопрос о парке в п.ГЭС под названием "Парк культуры". Когда же будет произведена санитарная вырубка кустарников? Очень страшно ходить по парку, он весь зарос.
  • 13 сентября 2017 в 10:39
    1
    когда ждать продолжение Московского проспекта до п.ЗЯБ?
  • 13 сентября 2017 в 16:35
    Виктория
    Добрый день, Наиль Гамбарович! У меня к Вам вопрос по электронной очереди в садик. Мы встали в очередь в дс 116 Фиалка (в Красных Челнах). Очередь никак не продвигается. Ребёнку на следующий год исполняется три года. Нам дадут садик в срок? И ещё один вопрос, пожалуйста. Построят ли в нашем микрорайоне, Красные Челны, школу? Спасибо.
  • 13 сентября 2017 в 17:12
    Здравствуйте, в доме 18/06 нов.г. стоит ужасный запах от мусорки, расположенной в подъезде.Дом старый, мусорка и труба прогнили,остатки мусора гниют годами.Можно ли сделать капитальный ремонт мусорки и хорошую стену от запаха.
  • 13 сентября 2017 в 17:26
    Лиля
    Для кого построен подземный переход на остановке "Универсам" ГЭС? Торговцы занимают половину подземки,выкладываясь за пределы своих киосков. Переходящие дорогу вынуждены ходить строем, а это, по моему, самый оживленный подземный переход.
  • 13 сентября 2017 в 18:20
    владимир
    Наиль Гамбарович !Второй город в Республике не имеет своего стадиона .Это нормально ?.Стадион Строитель -несерьезно ,разве потянет только для ГЭС и Зяб.и это в канун чемпионата мира у нас .Здоровый образ жизни можно продвигать там ,где развитая спортивная инфраструктура .Понастойчивее "долбите" Рустама Минниханова этим вопросом .Он за спорт, поймет.
  • 13 сентября 2017 в 18:29
    Нелли
    Спасибо, что наводите порядок с киосками и ларьками. Пож, уберите овощной киоск на остановке "Райисполком" (в сторону пос ГЭС). Он портит центр города. Почему не реагирует Центральный исполком? Ему все равно?!
  • 13 сентября 2017 в 19:58
    Айнур
    Наиль Гамбарович, здравствуйте! Вы на днях остались без помощника, прокомментируйте в связи с чем? Были ли это личностно-качественные, либо деловые качества Вашего экс-помощника. Также будет ли назначен конкурс на замещение данной должности и возможно ли на нее подать свою кандидатуру, либо у Вас уже имеется кандидат на данную должность? заранее спасибо за Ваш ответ!
  • 14 сентября 2017 в 06:33
    кен
    Будут ли в 2018 году ремонтироваться местные проезды и внутриквартальные дороги в Челнах?Прекратяться ли затопы дороги под мостом ул. Вахитова?
  • 14 сентября 2017 в 07:11
    Ирина
    Уважаемый Наиль Гамбарович, на крыше нашего дома 56/27 незаконно установлен усилитель МТС, общего собрания не проводилось, у нас никто разрешения не спрашивал,скажите пожалуйста вашим помощникам чтобы разобрались с данным вопросом!
  • 14 сентября 2017 в 08:26
    Ведь сколько раз обещали
    Пустить большие автобусы на заводы КАМАЗа,в газелях-душегубках ездить тяжело,всегда битком.
  • 14 сентября 2017 в 08:55
    Не возможно уехать с Замелекесье с 07-30 до 08-20
    Вы приезжайте посмотрите что твориться на остановках в это время в Замелекесье! Не возможно уехать, а микрорайон изо дня в день только растет!
  • 14 сентября 2017 в 09:01
    живу на ЗЯБи
    постройте какой-нибудь завод в Замелекесье, чтоб никуда не ездить, а там работать..
  • 14 сентября 2017 в 09:17
    Уважаемый Наиль Гамбарович!
    В этом году исполняется 100 лет со дня значимых для России событий 1917 года. Власти рабочих и крестьян в России теперь 100 лет. Рассматривался вопрос установить памятник пострадавшим и погибшим в связи с событиями и последствиями 1917 года. Будет такой памятник установлен? Если будет, то когда? Это память о наших соотечественниках! Память важна!
  • 14 сентября 2017 в 09:49
    Екатерина Григорьева
    Уважаемая Виктория, на Ваш комментарий о торговле на остановке "Микрорайон Бумажников" и на Сармановском тракте сообщаем. Согласно постановлению №6384 от 17.10.2014г. площадка около останвки "Микрорайон Бумажников" входит в разрешенный перечень мест продажи сельскохозяйственной продукции, а также, к сведению, площадка на Сармановском тракте напротив жилого дома 17/8. Во всех остальных случаях сотрудниками отдела взаимодействия с организациями территории Администрации Комсомольского района, в пределах своей компетенции, регулярно составляются протоколы о привлечении к административной ответственности по статье 3.2 КоАП РТ, с наложением штрафных санкций.
  • 14 сентября 2017 в 10:11
    Екатерина Григорьева
    Уважаемая Лилия! Благодарим за оповещение, по данному факту отделом взаимодействия с организациями территории Администрации Комсомольского района будет организован выезд, при подтверждении факта выхода предпринимателями за пределы торговго места будет составлен протокол о привлечении к административной ответственности по статье 3.2 КоАП РТ, с наложением штрафных санкций.
  • 18 сентября 2017 в 08:10
    Хафис Хайдерович
    Уважаемый Наиль Гамбарович! Почему не проводятся "Открытые уроки" для учащихся школ и ВУЗов в Мемориальном Комплексе Парка Победы нашего города, и не дополняется новым информационным материалом о Великой Отечественной войне стенды такого важного, патриотического и исторического для Набережных Челнов места? Это очень важный момент для нашей молодёжи.
  • 18 сентября 2017 в 15:06
    Фидарис Хабибуллин
    Валентине Санитарная вырубка в парках проводится в весенне-зимний период, когда имеется снежный покров в целях обеспечения сохранности травянистой растительности, насекомых и птиц.
  • 18 сентября 2017 в 15:41
    Фидарис Хабибуллин
    На строительство автомобильной дороги продолжения проспекта Московский через пос. Орловка проект разработан, прошел государственную экспертизу. Работы будут выполнены по мере выделения финансовых средств на данные цели.
  • 18 сентября 2017 в 15:46
    Фидарис Хабибуллин
    Уважаемый кен! В текущем году помимо ремонта проспектов и улиц города, выполнен ремонт местных проездов (вдоль проспектов). в перечень ремонтируемых местных проездов вошли местные проезды (все) по проспекту Московский, местные проезды по пр. Мира со стороны 6 го, 3-го комплексов. Безусловно, данные работы будут продолжены и в последующие годы при выделения финансирования.
  • 18 сентября 2017 в 16:03
    Эльвира Альменеева
    При обследовании дома 18/06 управляющей компанией ООО "УК Ремжилстрой" установлено, что ствол и загрузочные клапана мусоропровода находятся в исправном состоянии. Для устранения запаха в подъезде 18.09.2017 будет выполнена чистка, промывка и дезинфекция загрузочных клапанов ствола мусоропровода, мусоросборной камеры и ее оборудования. При возникновении вопросов можете обратиться в ООО "УК Ремжилстрой" по тел. 54-14-04, 54-17-19.
  • 18 сентября 2017 в 17:35
    Валентине – 13.09.2017 в 10:29 Здравствуйте. У меня вопрос о парке в п.ГЭС под названием "Парк культуры". Когда же будет произведена санитарная вырубка кустарников? Очень страшно ходить по парку, он весь зарос.
    "Здравствуйте. У меня вопрос о парке в п.ГЭС под названием "Парк культуры". Когда же будет произведена санитарная вырубка кустарников? Очень страшно ходить по парку, он весь зарос". Уважаемая Валентина! Данный вид работы, согласно контракту по санитарной вырубке, производится.
  • 18 сентября 2017 в 18:26
    Римма Мухаметзянова
    Уважаемая Лиля! Местами в ДОУ в первую очередь обеспечиваются дети, которым в текущем году исполняется 3 года. Также ежегодно комплектуются группы для детей 2-3лет.В 2017 году 1197 детей 2015 года рождения, по электронной очереди направлены в ясельные группы. Для первоочередного получения места в ДОУ при распределении мест в 2018 году, Вам необходимо подтвердить льготу многодетной мамы. В марте 2018 года на сайте города будет размещен приказ о комплектовании групп с указанием номеров ДОУ, где будут формироваться группы для детей 2016 года рождения. Вы сможете выбрать ДОУ, где будет набор ясельной группы и написать заявление на смену приоритета. (Новый город, 20/07А, кабинет №2,понедельник,вторник,четверг,пятница 8.00-12.00 час или в МФЦ города). Управление информационной политики и связям с общественностью г.Набережные Челны
  • 18 сентября 2017 в 18:30
    Римма Мухаметзянова
    Ответ для *** – – 12.09.2017 МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №22 «Колокольчик» является специализированным дошкольным образовательным учреждением для детей с аллергическими заболеваниями. Наряду с лечением и профилактикой заболеваний, связанных с пищевой аллергией, осуществляется подготовка детей к школе. «Общеобразовательная программа ДОУ № 22» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Вопрос о сроках заключения контракта с руководителем решается Учредителем муниципального учреждения - Исполнительным комитетом. С уважением Управление информационной политики и связям с общественностью г.Набережные Челны
  • 18 сентября 2017 в 18:33
    Римма Мухаметзянова
    Уважаемый Сторожил! Сетка занятий во всех возрастных группах дошкольных образовательных учреждений составляется в соответствии с образовательной программой ДОУ, которая разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В дошкольных образовательных учреждениях нет отдельных занятий по русскому языку и литературе. Формирование правильной речи, памяти, мышления осуществляется на занятиях по развитию речи, ознакомлению с художественной литературой, ознакомлению с окружающим миром в рамках реализации образовательных областей «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие». Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования не предполагает обучение детей чтению. В ДОУ осуществляется подготовка к обучению грамоте. Обучение чтению и письму проводится в 1 классе СОШ. Работа осуществляется квалифицированными педагогами на хорошем уровне. В частные учреждения, занимающиеся интенсивной подготовкой детей к школе, родители детей дошкольного возраста обращаются по собственному желанию.
  • 18 сентября 2017 в 18:34
    Лилия Шакирова
    Уважаемая Лилия! По вопросу о невыплате заработной платы в ООО "ЗЖБИ-210" управление экономического развития и поддержки предпринимательства сообщает. Согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в первую очередь выплачивается задолженность по заработной плате работникам. По мере реализации имущества, задолженность будет погашена.
  • 18 сентября 2017 в 18:34
    Римма Мухаметзянова
    Уважаемая Виктория! Комплектование групп осуществляется ежегодно с 1 апреля по АИС «Электронный детский сад». В 2017 году в данном детском саду группы для детей 2-3 лет не комплектовались, поэтому не было движения в очереди. Дети 3-4 лет 100% обеспечиваются местами в детских садах.
  • 18 сентября 2017 в 18:36
    Римма Мухаметзянова
    Уважаемый Хафис Хайдерович! В парке Победы проводятся внеклассные мероприятия военно-патриотической направленности, приуроченные к знаменательным праздникам.Рабочие программы по учебным предметам составляются учителями образовательных учреждений. При необходимости любой учитель может предусмотреть проведение уроков, экскурсий, внеклассных мероприятий при мемориале в парке Победы.
  • 18 сентября 2017 в 19:27
    жители п. Сидоровка
    Уважаемый Наиль Гамбарович! Жители дома С-7 просят дать вразумительный ответ на вопрос: во дворе нашего дома находится много лет непонятное предприятие,обнесённое высоким забором, где мы жители видим антисанитарию круглый год.Это какой-то склад, куда подъезжают машины из разных регионов с продуктами, разгружаются, дымят. Вокруг этого места заросли кустарников, везде мусор. Построили магазин Магнит, а вокруг нет подъездных путей. Рядом огромные кусты выросли, и их превратили в туалет. ЖЭК говорит, что это не наша территория. Тогда чья же? Очень просим Вас обратить внимание на нашу просьбу и ждём ответа. Пора наводить порядок. Дом красивый, во дворе чисто, а вокруг...
  • 21 сентября 2017 в 13:13
    Альфия Романова
    Для из 44 кс-а: В 44 комплексе функционирует проектное освещение. Для более точного ответа прошу указать адрес, отправив на электронную почту Alfiya.Romanova@tatar.ru, либо позвонив по номеру 305529
  • 21 сентября 2017 в 15:04
    Лилия Адгамова
    Уважаемый Айнур! Помощник Мэра города в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации уволен по собственному желанию. Конкурс на замещение должности помощника Мэра муниципальными правовыми актами не предусмотрен. Кандидатуры на замещение данной вакансии рассматриваются. В соответствии с Кодексом Республики Татарстан о муниципальной службе от 25.06.2013 № 50-ЗРТ для замещения должности устанавливаются следующие квалификационные требования: наличие высшего образования, стаж муниципальной службы не менее одного года или стаж работы по специальности, направлению подготовки не менее двух лет, наличие знаний и умений, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей.
  • 21 сентября 2017 в 15:35
    Фидарис Хабибуллин
    Руслану Нчелны Реконструкция проспектов и улиц города выполняется по утвержденным и прошедшим государственную экспертизу проекту. Ход выполнения проверяется службой Госстройнадзора. Как Вы правильно отметили в своем обращении, в текущем году в связи с вводом в эксплуатацию новой школы в 36 микрорайоне в целях увеличения пропускной способности и созданию парковочных мест для жителей данного микрорайона были проведены работы по расширению проезжей части по местному проезду вдоль проспекта Чулман со стороны 36 комплекса. Работа в данном направлении будут продолжены и в последующие годы при выделении финансирования. По вопросу строительства подземного пешеходного перехода по проспекту Московский в районе пересечения с ул. Нариманова сообщаю, что действительно подземные пешеходные переходы на сегодняшний день остаются самыми безопасными объектами дорожной инфраструктуры в части перехода через проезжую часть. В текущем году в рамках реконструкции проспекта Московский с учетом строительства продолжения данной дороги в сторону пос. ЗЯБ на данном участке будет обустроен регулируемый пешеходный переход. На сегодняшний день светофорный объект установлен.
  • 21 сентября 2017 в 16:11
    Фидарис Хабибуллин
    Уважаемый несогласный! Содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения г. Набережные Челны осуществляется силами МУП "Предприятие автомобильных дорог" (далее- МУП "ПАД"). Для уборки дорог и магистральных тротуаров в зимний период в распоряжении предприятия на сегодняшний день находятся 157 единиц техники, из которых 136 единицы являются специализированными: • 11 единиц – роторных снегоочистителей; • 14 единиц – экскаваторов и погрузчиков; • 11 единиц – снегопогрузчиков; • 11 единиц – автогрейдеров; • 15 единиц – КамАЗов с отвалом; • 6 единиц – бульдозеров; • 39 единиц – комбинированных дорожных машин; • 12 единиц – МТЗ, другие трактора; • 17 единиц иной снегоуборочной техники. Для работы в колоннах имеется 31 единица автотранспортных средств марок КАМАЗ и ЗИЛ с плужно-щеточным оборудованием и при необходимости дополнительно устанавливается плужно-щеточное оборудование на 8 Камазах-самосвалах с газовыми двигателями. На территории предприятия имеются 2 установки для изготовления водно-соляного раствора объемом 74 куб. м. Предприятием автомобильных дорог для эффективной работы на дорогах нашего города в зимних условиях на сегодняшний день противогололедные материалы заготовлены на 100%: приобретены речной песок в количестве 6 000 тонн и техническая соль - 220 тонн. Для обработки остановочных карманов, разворотов, перекрестков, опасных участков дорог производится заготовка 500 тонн песко-соляной смеси, которая в дальнейшем будет изготавливаться по мере необходимости. Подсыпка посадочных площадок трамвайных и автобусных остановок, ступеней подземных переходов производится речным песком. Для обработки остановочных карманов, разворотов, перекрестков, опасных участков дорог заготовлена песчано-соляная смесь. Также, для борьбы с гололёдом применяется обработка дорожного покрытия жидким реагентом.
  • 21 сентября 2017 в 16:15
    Фидарис Хабибуллин
    Уважаемая Алевтина! 20 и 21 сентября силами МУП "Предприятие автомобильных дорог" выполнен текущий ремонт автомобильной дороги, ведущей в СНТ "Бережок".
  • 21 сентября 2017 в 17:02
    Управление физической культуры и спорта
    Уважаемый Владимир! В городе Набережные Челны согласно ежегодному статистическому отчету функционируют два стадиона. В 2018 году в России пройдет Чемпионат мира по футболу. В рамках подготовки и организации данного мероприятия в 2015 году в городе был реконструирован Стадион «КАМАЗ», расположенный в парке «Гренада», и являющийся домашней ареной футбольного клуба «КАМАЗ». Стадион прошел лицензирование в Российском футбольном союзе, благодаря чему на нем можно проводить матчи Первенства профессиональной футбольной лиги и Чемпионата Национальной футбольной лиги, а также Кубка России по футболу. Стадион отвечает всем современным требованиям. В настоящее время продолжается реконструкция стадиона «Строитель», расположенный в Комсомольском районе города. В 2016 году выполнен ремонт футбольного поля с установкой искусственного покрытия, а также ремонт легкоатлетических беговых дорожек, которые сейчас отвечают всем современным требованиям. На сегодняшний день продолжается реконструкция, ведется ремонт Западной трибуны стадиона, в которой располагаются спортивные залы и раздевалки. С 2013 года на территории города Набережные Челны, благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Минниханова Р.Н. ведется строительство универсальных спортивных площадок для игр в мини-футбол, баскетбол, волейбол, а также уличных силовых тренажеров. Данные спортивные площадки располагаются на территории муниципальных учреждений и общественных пространств. Всего в городе построено уже 44 площадка. Всего по данной программе установлено 44 спортивных площадок, 12 из которых включают в себя футбольное поле с искусственным покрытием. В 2016 и 2017 годах в городе построены две общеобразовательные школы №30 и №41. При строительстве данных учреждений, на их территории были построены футбольные поля с искусственным покрытием. Благодаря поддержке предприятия «Кориб» футбольное поле с искусственным покрытием было построено на территории СОШ №56, которые являются победителем школьной футбольной лиги 2017 года.
  • 21 сентября 2017 в 19:07
    владимир
    Для "Управление физической культуры и спорта – – сегодня в 17:02". Признателен за ответ .Только у нас с вами есть расхождения в оценке существующего .По порядку .Стадион "Строитель" не отвечает потребностям всего города .Повторюсь, разве что для поселков ГЭС и Зяб .Да, в период строительства автогиганта его было достаточно ,но не сейчас для города с населением за пятьсот тысяч . Стадион Ф.К.КАМАЗ решает лишь часть проблемы чисто футбольную -профессиональных футболистов , а остальное -ту же легкую атлетику ,где можно было бы проводить масштабные спортивные мероприятия ?Нет у меня желания иметь для города подобие типа Казань -Арена .Лучше поскромнее уютнее но достойное для нашего города , наших людей.
  • 22 сентября 2017 в 08:11
    Фидарис Хабибуллин
    Жителям 10го комплекса(живущие у речки) В ближайшее время будет проведен текущий ремонт автомобильной дороги по пер. В. Шадрина.
  • 22 сентября 2017 в 08:15
    Фидарис Хабибуллин
    Заявителю из 44 к-са По плану дорожных работ в октябре текущего года планируется проведение текущего ремонта внутриквартальных дорог 44 комплекса.
  • 26 сентября 2017 в 11:10
    Екатерина Григорьева
    Уважаемая Горожанка! Согласно постановлению № 6384 от 17.10.2014г. ост. Бумажников около подземного перехода со стороны магазина «Олимпия» и на Сармановском тракте напротив жилого дома 17/8 является утвержденным местом сезонной расширенной торговли сельскохозяйственной продукцией. Во всех остальных случаях законных оснований, осуществлять предпринимательскую деятельность, нет. Сотрудниками отдела взаимодействия с организациями территории Комсомольского района регулярно составляются протоколы о привлечении к административной ответственности по статье 3.2 КоАП РТ, с наложением штрафных санкций.
  • 26 сентября 2017 в 11:34
    Екатерина Григорьева
    Уважаемые жители поселка Сидоровка! Благодарим за оповещение, по данному факту отделом взаимодействия с организациями территории Комсомольского района совместно с Управлением административно-технической инспекцией будет организован выезд на место. По выявлению факта нарушения, ответственные за подконтрольную территорию лица, будут привлечены к административной ответственности.
  • 27 сентября 2017 в 11:43
    Сагдеев Айрат
    Согласно статьи №12 “Федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности с изменениями от 13 июля 2015 года”, получение лицензии на открытие СТО не требуется, в связи с этим отдельных проверяющих и надзорных органов для данных категорий субъектов предпринимательства не предусмотрено, но при обращении с конкретной жалобой, Исполнительный комитет инициирует проверку деятельности учреждения. При выборе автосервиса, рекомендуем обращать внимание на наличие базовых учредительных документов, а именно свидетельства о присвоении ИНН и ОГРН юридического лица и постановки на учет в ИФНС. Эти документы обычно у добросовестных мастерских на видном месте. Однако в любом случае обязательно заключение договора на оказание услуг, а также получение акта выполненных работ и квитанции об оплате, которые потребуются при обращении: в Роспотребнадзор- для защиты своих прав, в судебные инстанции- для взыскания морального и(или) материального ущерба.
Статьи
  • 21 января 2018 в 10:36
    Плата за детский сад: почему выросла и кому положена компенсация
    Если оформить компенсацию, можно существенно сэкономить
    0
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 21 января 2018 в 08:24
    Подкогыльо – коронное блюдо марийцев
    Экскурсия «Челнинских известий» в мир кулинарии народов нашего города продолжается. На этот раз мы раскрываем секреты марийской кухни вместе с солисткой ансамбля «Марий сем» Валентиной Иващук
    0
  • 20 января 2018 в 09:35
    В микрорайонах Челнов увеличат количество парковочных мест
    Это предусмотрено программой ремонта дорог в комплексах.
    25
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    12
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    9
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    13
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    8
    2491
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 129 человек