Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Как хобби стало приносить челнинцу высокий доход

Несмотря на молодой возраст – 27 лет, – скульптора по металлу Рамиса Газизова горожане уже знают по масштабной многотонной работе – металлическому гербу Набережных Челнов в виде ладьи. Напомним, это был благотворительный проект, в котором бескорыстно принял участие и скульптор. В остальных случаях работа, по признанию Рамиса, приносит ему высокий доход и, что немаловажно, огромное удовольствие.

– Мне повезло, что мое хобби – работа с металлом – стало высокооплачиваемым. И рад, что когда-то меня не взяли на производство, – говорит молодой скульптор.

Челнинец окончил КамПИ (сейчас НЧ КФУ – прим. ред.) по специализации «промышленный дизайнер». Со второго курса начал работать, занимался дизайном фото. Но устроиться работать по специальности не получилось. Когда Рамис показывал работодателям свои работы из металла, слышал: «Лучше ты, парень, развивай то, что умеешь делать» (молодой человек делал по заказам друзей и знакомых подарки из металла). И как в воду глядели. Дизайнер устроился в мастерскую и теперь может творить от души, изготавливая необычные изделия в единственном экземпляре. Он очень благодарен руководителю и коллективу кузницы за поддержку. Сегодня среди заказчиков скульптора есть успешные, известные в городе люди.

Конечно, и металл, и работа недешевое удовольствие – одно изделие может обойтись и в 40, и в 100 тысяч рублей и более, но это не отпугивает клиентов. Например, один владелец коттеджа заказал волков для украшения забора и орла на козырек дома.

30-килограммовый орел сделан по размерам живой птицы, размах крыльев – 1,5 метра. Каждое перо изготавливал отдельно, – пояснил мастер.

Среди работ Рамиса Газизова есть мини-копия мотоцикла «Харлей Дэвидсон», шлем, как в фильме «300 спартанцев».

Какой-то моды на такие изделия нет, каждый просит вещицу под себя. Например, человек увидел за границей собаку из цепей и попросил сделать такую же. Сейчас я работаю над накладкой-украшением на железную дверь в виде головы дракона. Но думаю, что дракон станет полноценным проектом – с туловищем, хвостом, лапами, крыльями, – считает автор.

У скульптуры дракона пока готова только голова

Что касается многотонного герба города, то, по словам Р. Газизова, это был общественный проект – подарок для детей-инвалидов. Скульптура сделана на средства мастерской и других предприятий. Сейчас в городе подыскивают место для арт-объекта.

В планах Рамиса продолжать работать в команде единомышленников и участвовать в выставках работ из стали в Москве.

Болонка из велосипедных цепей сделана по просьбе челнинца, который видел подобный арт-объект в галерее за рубежом

 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (7)
  • 10 сентября 2017 в 10:23
    Сиба
    Молодец!!! Всегда восхищают люди умеющие работать руками!!! Успехов,успехов,успехов!!!
  • 10 сентября 2017 в 10:26
    Саша
    Молодец очень необычно и красиво!!!!
  • 10 сентября 2017 в 11:14
    Яна
    класс!
  • 10 сентября 2017 в 14:25
    Челнинец
    Молодец) редкое сочетание хобби и денег))
  • 10 сентября 2017 в 15:04
    Настоящий мужчина! Наше уважение твоим честным делам, честным деньгам!
  • 10 сентября 2017 в 15:06
    Действительно восхищает!!! Молодец.
  • 10 сентября 2017 в 21:46
    Заказал б
Статьи
  • 19 февраля 2018 в 16:01
    «Песняры» в Челнах: спеть татарскую песню – хорошая идея
    В ДК «Энергетик» накануне с концертом выступил ансамбль «Песняры». В зале не было свободных мест, а сами артисты шутили: «Как радостно, что в зале так много молодежи…из 70-х». «Челнинские известия» пообщались с художественным руководителем ансамбля Романом Козыревым и вокалистом Игорем Дударчиком.
    0
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    6
  • 19 февраля 2018 в 08:25
    Рак груди: лучше предупредить, чем лечить!
    8 рекомендаций от врача-гинеколога Рузанны Севикян
    2
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
  • 17 февраля 2018 в 08:23
    Как жить без очередей и экономить на этом деньги
    Попробуйте и убедитесь, что это реально
    23
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    49
    17577
Реклама
Актуальное видео
  • 19 февраля 2018 в 10:34
    Масленица в Набережных Челнах. 2018 год
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?