Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Когда-то челнинка ждала парня из тюрьмы, теперь он стал для нее сиделкой

Супружеская клятва: «Быть в радости и печали, болезни и здравии, в богатстве и бедности, любить и оберегать…» была проверена на прочность в семье Михаила и Елены. Судьба не раз испытывала челнинцев на крепость чувств, но, вопреки всему, они в счастье и в беде вместе уже 26 лет. И каждое утро в их доме начинается с улыбки мужа: «Пора завтракать, Леночка!»

Инвалидом стала в 33 года

В 33 года у Елены диагностировали болезнь Альцгеймера, она стала инвалидом и уже тринадцать лет прикована к постели, не может внятно говорить – ее понимает лишь муж, не способна держать ложку, сидеть и даже причесываться.

– Жена заболела неожиданно, – рассказывает он. – Всегда была энергичной и вдруг слегла. Возил ее к разным докторам, потратил уйму денег на лекарства и очень надеялся, что все обойдется, но чуда не  произошло. От переживаний тогда я и поседел. Сейчас единственное развлечение Елены – телесериалы, которые она готова смотреть допоздна. С утра покормив ее и сделав срочные домашние дела, еду таксовать: для меня важен свободный график.

Недавно дочь подарила отцу новый автомобиль, оформив покупку в кредит.  Расплачиваться решили вместе.

– Теперь смогу Леночку чаще возить на природу, – улыбается Михаил. – Вдвоем уже съездили в гости в Самару, и жена,  пристегнутая ремнем безопасности, всю дорогу держалась молодцом и даже не заснула.

Скромный, даже застенчивый, с чувством юмора Михаил из династии интеллигентов. Мама – педагог, бабушка – врач. Отец работал на заводе и трагически погиб в 29 лет, когда сын был еще дошкольником. Парень вырос на хороших книгах, учился легко, педагоги пророчили ему карьеру военного. Но у Михаила оказались другие университеты жизни – шесть лет отсидел в колонии, по его признанию, «по своей глупости». Говорит, что  черных полос в его жизни было больше, чем светлых, но последние неизменно связаны с  Еленой.

 

Удача – птица непредсказуемая

– Не знаю, где бы я сейчас был, если бы не моя жена, – признался Михаил. – Когда находился в местах лишения свободы, она меня всячески поддерживала. В 1991 году мы с ней расписались в колонии, а спустя полгода меня отпустили на свободу – раньше срока. Моя Елена Прекрасная была со мной всегда.  Единственный человек в моей жизни, который в меня верил, несмотря ни на что. Именно она  кричала: «Верь в себя, Миша, верь, у тебя все получится!» Я помню каждый наш счастливый день, ведь в отношениях всегда царила полная идиллия, мы с полуслова понимали друг друга и никогда не ссорились.

Имея надежный тыл, Михаил в 90-х годах создал свой кооператив, работал, не покладая рук, ездил в командировки по всей стране. В деньгах не нуждался, но удача – птица непредсказуемая, в период дефолта она в очередной раз отвернулась от него, и мужчина остался у разбитого корыта. Паниковать не стал – пошел таксовать, и его вновь поддержала жена.

Когда же с ней случилась беда, свое плечо подставил Михаил. Он сказал ей, что не предаст и будет заботиться всю жизнь.

Как настоящий мужчина, 46-летний Михаил свое слово  сдержал и каждый день продолжает доказывать, что значит для него Елена. Он печет для нее  пиццу,  кормит  с ложечки, меняет простыни, купает в ванной, покупает духи и красивые заколки для волос. Приносит зеркало: «Смотри, какая ты у меня красавица!»

Поделиться:
Реклама
Комментарии (7)
  • 25 августа 2017 в 09:08
    Житель
    А дочь, что не навещает маму, купила автомобиль и все.
  • 25 августа 2017 в 09:32
    грустная и добрая статья
    настоящая любовь
  • 25 августа 2017 в 09:39
    Жителю
    Здесь рассказ об отношениях мужа и жены.
  • 25 августа 2017 в 14:05
    Очень жаль
    Как трагично, почему им такие испытания...
  • 25 августа 2017 в 15:38
    До слез
  • 26 августа 2017 в 17:05
    ...
    Очень повезло девушке!... И мужчина молодец!...
  • 26 августа 2017 в 18:13
    Шульга
    По какой причине у молодой женщины в 33 года болезнь Альцгеймера? Эта болезнь "одиноких" пожилых людей.
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    47
    16374
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?