Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Челнинцам предложат выбрасывать мусор в контейнеры разных цветов

В Татарстане с 2018 года раздельный сбор мусора будет обязательным. Подписано соответствующее постан...

В Татарстане с 2018 года раздельный сбор мусора будет обязательным. Подписано соответствующее постановление.

Жители республики должны будут самостоятельно сортировать мусор, чтобы потом выбрасывать его в контейнеры, которые будут различаться по цвету. Причем станут действовать  две схемы сбора - упрощенная  и более сложная.

Простой способ предполагает установку контейнеров двух цветов — желтого и серого. В желтый контейнер планируется складировать мусор, подлежащий утилизации, а в серый — не подлежащий ей.

Сложная схема предусматривает, что во дворах могут появиться контейнеры уже семи и более цветов. Так, тара синего цвета, например, предназначена для складирования бумаги, зеленого - для стекла. Контейнеры для пищевых отходов будут черного цвета, для ртутных ламп и батареек — оранжевого.

Это делается для того, чтобы повысить эффективность утилизации мусора и сделать более безопасным процесс его обезвреживания. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (38)
  • 29 марта 2017 в 13:28
    Челнинец
    Значит мусоропроводы будут заварены, и отпадет необходимость платить за его обслуживание 1,37 руб с кв.м. квартиры. Так ли это?
  • 29 марта 2017 в 13:49
    :)
    Здорово придумано! Сколько денег по карманам рассуют! Вот теперь представьте следующее: Понаставили цветных контейнеров стоимостью каждый тысяч по 20-30. Люди рассортировали свой мусор.Приехала машина и свалила всё рассортированное в одну кучу. Вывод- Деньги и усилия на ветер. Вариант второй.Поставили контейнеры,люди потратились на кучу ведер,пакетов(первое удорожание вывоза мусора) и вынесли в разные контейнеры. Приехала машина - забрала мусор из одного,вторая машина из второго,и так далее - вот вам второе удорожание мусоровывоза. Ну и кто в выигрыше? Кто угодно,но только не простой народ.
  • 29 марта 2017 в 13:55
    *****
    ДУРДОМ!!! и что теперь,10 мусорных ведер разных цветов надо заводить? ДУРДОМ!!!!!! Лучше бы страну из кризиса вытаскивали!
  • 29 марта 2017 в 13:58
    й
    Если заварят мусоропровод, люди на зло будут кидать все в один контейнер, 100% ни кто не будет сортировать дома мусор. Тем более что отсортировав мусор дома вы заменяете работу сортировщика мусора на мусороперерабатывающем заводе, который так хотят построить. Последнему - заведи одно разноцветное, :) подойдет к любому баку...
  • 29 марта 2017 в 14:08
    :) – – сегодня в 13:49
    Если весь общий не разделенный мусор сложить одну кучу получится несколько городов. По вашему лучше обложиться мусором как свинарнике? Здесь хотя бы часть из общего мусора пойдет на переработку. Вы же платите за канализацию. Почему здесь не заплатить? Я лучше заплачу чем жить в сарае. Иной раз вокруг мусоропровода навалено грязи! Получается так: у меня в квартирке чисто, а что за дверью- плевать. Можно по этой логике пойти дальше: во дворе подметено а за двором пройти нельзя -свалка! Потом леса и поля начнем заваливать отходами вывозя из города. Что тогда нашим детям останется? Хотя чего спрашивать... Очень многие рассуждают так: после нас хоть потоп. Когда приезжаю в Европу делю мусор: Пластик в один мешочек бумагу в другой. Там даже никто такие вопросы не задает. Люди на автомате это делают.
  • 29 марта 2017 в 14:15
    :) – – сегодня в 13:49 – – сегодня в 14:08
    А что вы думаете будет с собранным разделенным мусором? Всё окажется в БОЛЬШОЙ МУСОРНОЙ КУЧЕ.))) Поищите захоронения мусора в Британии.И вы будете неприятно удивлены.Они его ЗАКАПЫВАЮТ. Думаете в нашей стране лучше? Ой как сомневаюсь. Что стало с муниципальным мусорозаводом ?Его больше нет. Сам завод то есть,но он в частных руках и занимается переработкой промышленного мусора. И так будет ВСЕГДА.
  • 29 марта 2017 в 14:32
    Я
    Мусорные отходы надо сортировать давно; это требование времени.Это экология. Не надо ждать 18 го года, а пусть каждый магазин устанавливает возле себя контейнер П для полиэтилина,пластмассы, стекла и для бумаг. Каждый житель раз в неделю из дома идет в магазин и прихватит с собой. Вся пластмасса и стекло поставляют магазины. И пусть утилизируют они!!! Для этого много места не надо. Газеты , бумаги аккуратно стопкой или в пактик, стеклянной бутылки не так и много у непъющих.А пакетов выбрасываем море...
  • 29 марта 2017 в 14:33
    :) – – сегодня в 13:49 – – сегодня в 14:08 – – сегодня в 14:15
    Я исхожу из того сколько по времени разлагается пластик. Убивать природу- не есть хорошо. Про бумагу вообще даже не хочу говорить! Лес- это легкие планеты. Разместите мусорку у себя в комнате, а потом будет разговаривать где какая мусорная куча лучше. Когда есть фиксированное место и определенный лимит куч- это лучше чем неконтролируемая масса отходов.
  • 29 марта 2017 в 14:46
    :) – – сегодня в 13:49 – – сегодня в 14:08 – – сегодня в 14:15 – – сегодня в 14:33
    В этой стране ни кто палец о палец не ударит если не будет 100% прибыли в первый же год работы.А мусорозаводы это ДОЛГОСРОЧНАЯ ИНВЕСТИЦИЯ. И предложение, глупее чем ваше -". Разместите мусорку у себя в комнате, а потом будет разговаривать где какая мусорная куча лучше." пожалуй не найдется на страницах интернета. А экология меньше всего волнует властьимущих. Смысл сажать 100 000 деревьев когда 1 МИЛЛИОН ГЕКТАРОВ ЛЕСА ПРОДАЛИ КИТАЮ ПОД ВЫРУБКУ. Так же и ставить контейнеры под раздельный сбор мусора,если этот мусор не будет перерабатываться. Мозг то включите прежде чем писать всякую ерунду людям которые явно поумнее вас и знают больше..
  • 29 марта 2017 в 14:47
    39541
    авоськи или плётеные сумки из камазовского кожзама. а в магазинах - крафт-бумага и никого пластика -- всё это было и скоро будет и нечего на ев..опу смотреть
  • 29 марта 2017 в 14:53
    :)
    Развитые страны с мощной экономикой не могут справиться с потоком мусора.А вы хотите чтобы страна третьего мира с отсталой,противозачаточной экономикой что-то сделала.Смешно. Сколько проектов,хороших проектов потонули в этой стране? Сотни тысяч. И раздельный сбор так же потонет в коррумпированном обществе чиновников и комерсов. Не стоит раскатывать губки ,в этой стране делают хорошо только военную технику,а остальное хуже Китайского подвального ширпотреба.
  • 29 марта 2017 в 15:36
    :) – – сегодня в 14:53
    В странах третьего мира тоже есть вторичная переработка сырья. Есть такое понятие как "УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ — это предотвращение накопления отходов! Сюда входит вторичное использование различных предметов (о чем и речь в статье) , ремонт оборудования, изготовление изделий многократного использования, пропаганда многоразовых предметов обихода, очищение от пищевых остатков банок, пакетов и т. д. и разработка изделий, требующих для их изготовления меньше сырьевого материала (например, использование более легких банок для напитков). Развивать все это надо а не прятать голову в песок. Свинство никогда нигде не приветсвовалось.
  • 29 марта 2017 в 16:04
    :) – – сегодня в 14:53 – – сегодня в 15:36
    Да хватит писать глупости? Где вы видели чтобы в Занзибаре или Мозамбике что-то перерабатывали. А Россия это аналог,только большой по размерам.))) Да,чуть не забыл.Россия самый крупный в мире утилизатор радиоактивных отходов.Проще Ядерная. Красивые лозунги об экологии,утилизации,переработке - ЭТО ТОЛЬКО ЛОЗУНГИ.Дело то дальше не пойдет.Бизнес,и ничего личного.
  • 29 марта 2017 в 16:49
    !
    Нужно попробовать раздельно складывать мусор. Идея хорошая. Дело хорошее, нужное. С себя каждый начнет если, будет порядок в стране. Это в интересах каждого. Будем стараться быть культурными.
  • 29 марта 2017 в 17:16
    ! – – сегодня в 16:49
    Попробуй.))) 4 ведра поставь.Или 4 пакета.))) Заодно можешь холодильник выкинуть,место то надо под эти мешки,ведра.))) Попробуй.Через пару дней надоест и забросишь.Особенно когда это всё вонять начнет.
  • 29 марта 2017 в 20:14
    ...
    Да щаз, прямо все так и разбежались мусор сортировать... Это для порядочных, сознательных, культурных людей, а большинство живущих в этом городе... сами знаете, в общем...
  • 29 марта 2017 в 21:55
    Ариадна
    Но ведь в той же Германии, например. мусор собирают отдельно и жители с этим как-то справляются, по четыре ведра дома не стоит. А нам просто лень чуть-чуть напрячься и попытаться сделать вокруг себя чище.
  • 29 марта 2017 в 22:17
    русскоазиат
    что немцу хорошо, то русскому - смерть
  • 29 марта 2017 в 22:26
    сортировать и перерабатывать надо!
    Не стоит раскатывать губки ,в этой стране делают хорошо только военную технику,а остальное хуже Китайского подвального ширпотреба. ____ Но и военная техника в этой стране - это тоже практически на 100 % копии зарубежной военной техники, увы...((( Так что, хвалиться нечем и иллюзиями жить не стоит! Но мусор надо, все-таки, собирать отдельно и перерабатывать его, чтобы не портить экологию! Во многих странах люди к этому привыкли и не плачут, что их заставляют сортировать мусор! Только надо еще предусмотреть контейнер для пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов!
  • 29 марта 2017 в 23:02
    ДД
    Я уже много лет собираю пищевые отходы отдельно от остального мусора. И очень даже поддерживаю эту идею. Пищевые отходы выносить приходится почти каждый день, а остальной набирается постепенно. Если выносить пакеты с мусором каждый день, то не получится их всех цветов сразу. Максимум 2-3 небольших пакета. Гланое было бы желание и чтобы идею не изуродовали.
  • 30 марта 2017 в 07:45
    ДД – – вчера в 23:02
    А какие "восхитительные" ароматы хранит твоя кухня.))) Продолжай в том же духе...
  • 30 марта 2017 в 08:29
    Челнинец
    Основной мусор ежедневно это полиэтиленовые пакеты, бутылки, банки и т.д в общем магазинная упаковка. Пищевых отходов очень мало.
  • 30 марта 2017 в 08:46
    777
    Иностранцы даже баночки моют прежде чем в контейнер выкинуть. А вообще быстро привыкаешь к такому сбору и ничего страшного нет,что нужно выйти из квартиры,потом лифт и метров сто до мусорок. Вместо зарядочки для многих. А батарейки в контейнер у входа в магазин выбрасываются. Домой возвращаюсь и тоже какое-то время бумагу отдельно,стекло отдельно, а потом вспоминаю,что дома я,дома.
  • 30 марта 2017 в 09:19
    Для 777
    Иностранцы даже баночки моют прежде чем в контейнер выкинуть. ================ Долго придумывал? ))) У них вода в разы дороже нашей.И вот теперь подумай,а моют ли они? =========================== Вот ты насобирал в квартире пакет,того,сего,третьего (пищевые в расчет не беру). Сколько ты их собирать будешь,допустим пакетов из-под молока? Минимум неделю.И вот они лежат и воняют.Прекрасно.А места как много занимает? Прости,но моя кухня не склад для мусора. Допустим ,ты раздельно собрал. Раздельно выкинул. Пришла машина и в одну кучу всё загрузила.СМЫСЛ В РАЗДЕЛЬНОЙ СБОРКЕ? В Челнах уже ставили контейнеры для раздельной сборки.И чем закончилось? Я хожу мимо и читаю -Стекло,Пластмасса,Бумага. А выкинуто всё подряд. Это очередной слив денег в карманы. Баки,которые стоят 5-7 тысяч,эти закупят тысяч по 20. Потом надписи начнут малевать - каждая надпись будет стоить от 1 до 10 тысяч(типа проект,дизайн и тд). А закончится как всегда.3-5 месяцев потуги и забыли. Мусорозавода практически уже в городе нет.Кто перерабатывать будет?Ты? Тогда я за! )))
  • 30 марта 2017 в 09:21
    Челнинецу – – сегодня в 8:29
    Ну ясно.Питаешься ты пивом с чипсами и пельменями а-ля соя.)))Ну тогда тебе надо не выкидывать это,а самому сдавать.)))
  • 30 марта 2017 в 09:26
    Константин
    Наконец-то и до нас дошел прогресс.
  • 30 марта 2017 в 09:28
    Константину – Набережные челны – сегодня в 9:26
    И это ты называешь прогрессом? Да ты из пещеры что ли вылез,или с пальмы спустился.))) Этот отстой уже лет 5 втюхивают нам. Только сами и убивают.
  • 30 марта 2017 в 09:29
    Для 777 – – сегодня в 9:19
    Ну что за люди????? Пишешь о том,что видел,а тебе - нет, не туда и не так смотришь. Да,вода дорогая, сама удивилась. Мусор можно каждый день выносить, не копить неделями. Или вас только раз в неделю из квартиры выпускают? Сколько людей - столько и мнений. Не нравится- не читайте.
  • 30 марта 2017 в 09:29
    Константину
    А в чем прогресс?
  • 30 марта 2017 в 09:30
    Для 777 – – сегодня в 9:19 – – сегодня в 9:29
    Вау! А сколько эмоций,нервов! Сразу выдает ложь.)))
  • 30 марта 2017 в 09:31
    Для 777 – – сегодня в 9:19 – – сегодня в 9:29
    Каждый день выносить - пакетов не напасешься.Разоришься на них и на воде.)))
  • 30 марта 2017 в 09:34
    Елена
    У нас частный дом.Собственный контейнер. Мы платим 450 рублей за каждый вывоз. Вы думаете ,что они мне 4 контейнера поставят? Конечно нет.Сами мы их покупать не будем.И всё сведется опять к одной большой свалке.
  • 30 марта 2017 в 09:38
    777
    Никаких эмоций,только делюсь увиденным. Эмоции были,когда передо мной дед выкидывал мытые баночки,а у меня штук десять грязных из-под детского питания. Ждала когда он отойдет)))
  • 30 марта 2017 в 09:45
    777 – – сегодня в 9:38
    И что? А в чем прикол? Странные люди.))) Вы хотите выполнять чужую работу за свои же деньги. За пакет заплати.За воду заплати,за вывоз заплати. А кто-то на этом миллионы в карман положит и будет усмехаться прикрываясь заботой об экологии.Странные люди.
  • 30 марта 2017 в 09:58
    Последнему
    Нельзя только брать от природы надо и отдавать. Иначе она отомстит. Вот такой простой принцип. В других странах люди это делают без разговоров хотя платят за коммуналку и прочее в 10 раз дороже. Мелочность не показывайте свою.
  • 30 марта 2017 в 10:07
    И еще
    Когда человек грязный и от него воняет он идет и покупает шампунь с мылом и не ноет во все горло что кого-то обогащает за свои деньги. Аналогично и здесь: если ты накопил определенный мусор иди и почисти за собой. Сделай планету чище чтобы не задыхаться от свалок. Можно сделать вообще просто: перестать пользоваться благами. Тогда не надо будет ни за что платить.
  • 30 марта 2017 в 10:27
    Последнему – – сегодня в 9:58
    Последний это ты. Ты в каких странах был? Ну лучшем случае в России. Лично я и в Германии жил 3 года,2 работал в Польше,1,5 года во Франции. Но такую лабуду не читал и не видел ни где. Раздельно там только,заметьте принимают,а не в мусорку тащат пластик,стекло и бумагу(за это платят,мало,но платят). А вам предлагают ПРОСТО ТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ.Ни кто ничего перерабатывать не будет.Где мусорозаводы? ГДЕ? Их 2 по Татарстану и оба у частника. Челнинский мусорозавод перерабатывает промышленные отхода,а не бытовые и уже давно.ВТОРОЙ ПОД КАЗАНЬЮ,НО ТУДА НЕ ПОВЕЗУТ.У НЕГО НЕТ МОЩНОСТЕЙ,да и дорого это... Хотите налаживать экологию - Закрывайте Литейный,Кузнечный,НШЗ Полимерный,Азотные удобрения,Сернокислого Бария завод закройте.Перестаньте,точнее не давайте вырубать Нац парк Нижняя Кама под строительство котеджей.Верните в муниципальную собственность Мусороперерабатывающий завод.Ну а потом чавкайте про мусор. Кто вам его перерабатывать Будет? Вы? Или придет добрый дядя? Сначала надо думать,а потом чавкать проо мелочность.Десятки миллионов спишут под шумок с бюджета - Это я показываю мелочность? Это вы показываете свою тупость.
  • 30 марта 2017 в 10:33
    И еще – – сегодня в 10:07
    У вас пример глупый. Человек моется для себя и ни когда,ни кого не обвиняет в том,что он грязный. Я не против раздельного сбора.Я против обмана которого в данном случае больше чем можно допустить. Сколько один контейнер стоит? Отвечу,в розницу от 5 до 7 тысяч,а оптом? Но вам закупят их по 20 -30 тысяч. Как будут свозить отсортированный мусор? Как и в прошлые разы - одной машиной. Куда будут свозить? ОПЯТЬ НА СВАЛКУ! И валить в одну кучу. Толку от такого раздельного сбора? Сначала думайте,а потом ЧАВКАЙТЕ. Это распил республиканского масштаба прикрытый лозунгом борьбы за экологию..
Статьи
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
Реклама
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    28
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18261
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?