Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Только половина россиян выходит на пенсию по собственному желанию

Исследование социологов показало, что только 47 процентов россиян вышли на пенсию по собственному же...

Исследование социологов показало, что только 47 процентов россиян вышли на пенсию по собственному желанию, еще 32 процента — по состоянию здоровья, 14 процентов — вопреки собственному желанию, пишут «Известия».
Были опрошены более 500 респондентов в возрасте от 50 до 85 лет. Согласно полученным данным, большая часть респондентов, достигших пенсионного возраста в период от 50 до 64 лет, не уходят на заслуженный отдых, а продолжают трудовую деятельность — таких 71 процент. Доля работающих пенсионеров стремительно сокращается по мере повышения возраста. В частности, среди пенсионеров 60–64 лет работает почти 50 процентов респондентов. Среди тех, кому 60–69 лет, — только треть, далее доля трудоустроенных крайне мала.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (40)
  • 25 февраля 2017 в 09:40
    Я бы с удовольствием сидела дома выйдя на пенсию, но разве можно себе позволить такое удовольствие?! Вот и буду работать пока хватит сил и здоровья. Конечно государство о нас заботится, но на нормальную жизнь этой заботы не хватает
  • 25 февраля 2017 в 09:54
    пенсионер
    Можно было бы и поработать, но выгнали на пенсию. А когда на пенсии то уже проблема найти работу.
  • 25 февраля 2017 в 11:55
    :)
    После заботы государства остаётся либо работать,либо помирать.
  • 25 февраля 2017 в 12:00
    Тракторист (из крестьян)
    Если здоровье позволяет, нужно работать и на пенсии. Работа на пенсии продлевает жизнь. Без работы на пенсии закисаешь быстро.
  • 25 февраля 2017 в 12:20
    Другой пенсионер
    Вышла на пенсию как только исполнилось 55 лет. С тех пор чувствую себя свободным человеком. И, главное, здоровым. Нет надо многой многочисленных начальников и их многочисленных заместителей... Стала работать над самовосстановлением защитных сил организма, которое было подорвано десятилетиями работы в душных помещениях и под постоянным прессингом начальства. Это позволило мне: преодолевать 10 км гонки на лыжах на скорость( в юности имела разряд); путешествовать к детям и внукам; заняться изучением своего генеалогического древа(захватывает, очень интересно.) Есть что оставить потомкам о предках. Пенсия моя ни депутатская и ни чиновника, а обычная. Конечно, путешествия зарубежные спонсируют полностью дети. Сбережений нет совсем. Долгов по ЖКХ нет.
  • 25 февраля 2017 в 12:35
    Другой пенсионер – – сегодня в 12:20
    И это ты называешь свободой.))) Ну не смеши.))) В этой стране свободных нет.
  • 25 февраля 2017 в 13:42
    Хочу еще цифры
    Статистику еще напишите: срок жизни москвичей срок жизни по Челнам и срок жизни в деревнях!
  • 25 февраля 2017 в 13:57
    Еще одна пинсионерка.
    Работающим пенсионерам,кто же виноват,что вы не как не можете снять со своей шее взрослых детей и продолжаете работать чтобы им помогать,прикрываясь что не хватает на жизнь,а у многих детки и внуки вообще не работают и живут на пенсию родителей,а пенсию дают только тем кто ее заработал дети выросли пусть работают,ваша пенсия по наследству не перейдет кто же их потом кормить будет?
  • 25 февраля 2017 в 16:07
    Дед
    Моя бабка не может нарадоваться жизни на пенсии. Уже 10 лет. А мне мое родное предприятие 8 лет покоя не дает, иногда просит помогать. Хотя 30 т.р. суммарной пенсии нам хватает. И внуков побаловать и покататься по России, съездить к детям, внукам и родне. Лишь бы большие болезни дольше не приходили. А от обычных возрастных болячек все равно никуда не уйдешь. На них стараемся не зацикливаться.
  • 25 февраля 2017 в 16:11
    для Еще одна пинсИонерка. – – сегодня в 13:57
    Вы о какой пенсии рассуждаете? Депутатской? Может расскажете, как можно шиковать на пенсию в 9-12 тысяч (с сидящими на шее детьми и внуками? Поделитесь опытом. Очень всем интересно.
  • 25 февраля 2017 в 16:21
    Еще одна пенсионерка.
    У меня обыкновенная,российская пенсия и мои дети и внуки не сидят на моей шее все работают и на мою пенсию рты не открывают я не писала,что шикую но голодная и раздетая не хожу и не одного дня на пенсии не работала.
  • 25 февраля 2017 в 16:38
    Пэнзионэр
    У меня тоже обычная пенсия ,Российская,но постоянно езжу на море,по санаториям.Регулярно за рубеж.Жизнь полная коробочка.Ой,забыла написать размер пенсии - 95 000 рублей.Маленькая конечно,не то что у депутатов.Но для рабочего человека хватит.
  • 25 февраля 2017 в 16:47
    Ой-ой
    Зашибись, какие тут все пенсионеры самодостаточные. Расскажите,пожалуйста, дорогие, довольные, как вы ухитряетесь платить коммуналку 4-5 тысяч и еще в санатории ездить с пенсией 11 тысяч. Кроме хлеба ничего не покупаете? А у меня сапоги зимние с дыркой. А новые - меньше 5000 не найдёшь...
  • 25 февраля 2017 в 16:48
    Пэнзионэр – – сегодня в 16:38
    Сколько фантазии! И на завтрак стопочка коньячку-с?
  • 25 февраля 2017 в 16:56
    Минфин - Пэнзионэр-ке
    Мы вас понимаем, примем меры: со следующего полугодия проведем уменьшение размера, чтобы вы не страдали ночами, на что потратить свою безразмерную пенсию.
  • 25 февраля 2017 в 17:17
    сказочникам-комикам
    "Может расскажете, как можно шиковать на пенсию в 9-12 тысяч..." ----------- Действительно, настоящие сказочники некоторые наши комментаторы! Или они считают нормальным жить на хлебе и воде без полноценной качественной пищи? И им не приходиться лечиться, покупать одежду и обувь? Комики настоящие!))
  • 25 февраля 2017 в 18:52
    Дед
    Сказочники? А больше 40 лет на стройке, не в кабинете? Конечно, 17 т.р. за такой труд - немного, но зачем ныть о пенсиях в 9-12 т.р.? Наверное, работа была полегче и стаж меньше.
  • 25 февраля 2017 в 19:36
    !!
    Никому не завидовайте и все болячки будут обходить вас стороной ! И назло всем будете жить долго и счастливо !!
  • 25 февраля 2017 в 19:51
    для !! – Челны – сегодня в 19:36
    И назло всем будете жить долго и счастливо !! ============================================= Странные рассуждения, однако. Жить надо не на зло, а на радость. Иначе какой смысл от этой жизни - быть источником зла?
  • 25 февраля 2017 в 19:53
    сhelnyman
    Пенсия менее Уровня прожиточного- Недопустимое явление Для общества приличного.
  • 25 февраля 2017 в 19:59
    челнинскому мэну
    Да, для приличного - недопустимо.
  • 25 февраля 2017 в 21:16
    Резюме
    Плохо вы, ребята пенсионеры, воспитывали своих детей и мало в них вкладывали. Моя мама всегда говорила: " Хочешь безбедную старость, вкладывайся в образование своих детей". Что она теперь имеет: ее счета за жкх, лекарства, продукты, одежду и т д оплачиваю я. На свои хотелки тоже хватает. Очень им благодарна за моё образование и как следствие неплохую зарплату.
  • 26 февраля 2017 в 03:04
    .....
    Полностью согласна с резюме,именно так и надо воспитывать детей,а завидуете депутатской пенсии так идите в депутаты и не надо считать и распределять чужие пенсии сидят на одном хлебе или не сидят каждый решит сам,правильно пишет резюме соизмерять свои хотели со своим могу и будет все нормально.
  • 26 февраля 2017 в 09:08
    Молодой пенсионер Деду
    Дорогой Дед вы наверное давно вышли на пенсию, начисление по-старому, поэтому она неплохая. С 2015 года перешли на бальную систему начисления пенсии и установка ПФР такая, что больше 12т.р. не начисляют, хоть работай шахтером в Воркуте.
  • 26 февраля 2017 в 09:48
    Тут пишут, что сумели так хорошо воспитать детей, что на старости лет дети помогают оплачивать и услуги ЖКХ и различные поездки. Но в итоге это означает, что пенсии не хватает на все это. А хватает ее только на еду? Ведь все остальное оплачивают дети!
  • 26 февраля 2017 в 09:55
    Скажите, а сами Вы захотите на старости лет жить за счет своих детей? А захотят ли будущие супруги Ваших детей делиться своими доходами? Рассчитываете, что у Вас все будет в шоколаде? Ну дай Бог.
  • 26 февраля 2017 в 12:12
    для – – сегодня в 9:48 – – сегодня в 11:44
    Заметьте, что человек очень доволен и пишет " Очень им благодарна за моё образование и как следствие неплохую зарплату." Тем не менее "резюме" однозначно: даже наличие "образования" и "неплохой зарплаты" не дает возможности делать реалистичные выводы. Диагноз: проблема с логикой. Блондинка?!
  • 26 февраля 2017 в 12:33
    Также пенсионерка
    Друзья, хватит ныть... Кто как работал, так и заработал... А сейчас на досуге многим из вас не мешало бы заглянуть в словари... или заняться самообразованием. Сейчас главное - не деградировать! Ведь пишете сплошь неграмотно, и чему вы могли научить своих детей, а теперь внуков! Отдельное спасибо chelnyman за его меткие и грамотные резюме...
  • 26 февраля 2017 в 12:45
    для Также пенсионерка
    Полагаю, что все-таки стоит разграничивать два понятия: "нытье" и нежелание выслушивать безапелляционные "поучалки", лишенные элементарной логики и сделанные только для того, чтобы их (якобы личное) мнение прозвучало громко. "В споре рождается истина" (опять таки - в споре, а не в грубых окриках). Не так?
  • 26 февраля 2017 в 12:56
    Также пенсионерка – Набережные Челны – сегодня в 12:33
    Ну с грамотностью у тебя то же нелады.Да и логика хромает.Я уже молчу о способности адекватно реагировать на написанное. "Кто как работал, так и заработал..." - Полная чушь. Сейчас если ты не госчиновник высокого ранга,то твоя пенсия ограниченна рамками.13 700 - это нынешняя максимальная пенсия для выходящих с 2016 года,но не госчиновников. Так что советую вам не обрывать людей,а заняться своим образованием и культурой.
  • 26 февраля 2017 в 13:17
    Лизавета
    Хотелось бы, чтобы это не соответствовало реалиям завтрашнего дня. Цитата из интернета: "Кто не нарушает законы в России тот живет плохо. Кто их обходит живет средне. Кто их сочиняет живет хорошо!"
  • 26 февраля 2017 в 13:19
    Лизавета – – сегодня в 13:17
    В ближайшие 200 лет НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
  • 26 февраля 2017 в 13:26
    Предсказатель
    Всеобщая пенсия появилась 2 поколения назад... И через пару поколений - про неё не будут знать...
  • 26 февраля 2017 в 13:50
    Предсказатель – – сегодня в 13:26
    Ты хочешь сказать всего 50 лет назад? То есть в 1967 году? А как же моя пробабка которая получала пенсию ещё в 1946 году?
  • 26 февраля 2017 в 14:34
    Предсказатель
    В нынешних понятиях, с 1957 года! А некоторым людям - с 30-х годов
  • 26 февраля 2017 в 16:09
    О пенсиях в 50-х годах
    До Хрущова государственную пенсию колхозникам не платили. Платить были обязаны сами колхозы - если у них были деньги... 1956 год около 200 млн человек в СССР и примерно 110 млн сельских жит.
  • 26 февраля 2017 в 22:22
    не ту страну назвали гондурасом
  • 27 февраля 2017 в 13:40
    Гондурасу
    на Украине еще хуже!
  • 27 февраля 2017 в 14:06
    Реалист
    А в Африке еще хуже, чем на Украине. Но это как-то мало успокаивает
  • 27 февраля 2017 в 14:29
    ё-моё
    В Китае пенсию не платят, так что мы - промежуточное звено цивилизации))) Средняя пенсия получается равно половине "афишируемой" средней зарплате, на которую живёт целая семья. Выдавливают, конечно, пенсионеров с производства несправедливо, беспридельничают ...
Статьи
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
Реклама
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    28
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18261
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?