Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Из-за кризиса на КАМАЗе хотят вернуть общественно-полезные работы

КАМАЗ направил письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором просит 152,1 миллиона рубле...

КАМАЗ направил письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором просит 152,1 миллиона рублей на «финансирование общественно-полезных работ, исходя из минимального размера оплаты труда на 2015 год». В письме сообщается, что в ноябре 2014 года средняя зарплата работников КАМАЗа упала на 19,4% по сравнению с октябрем, а в первом полугодии 2015 года ожидается ее снижение на 25% (по сравнению с ноябрем 2014 года). При этом отмечается, что 23% сотрудников получат заработную плату ниже 10 тысяч рублей, сообщает «Коммерсант».

Напомним, что в конце ноября предприятие переведено на четырехдневную рабочую неделю, а со 2 марта по 24 мая 2015 года приказом генерального директора ОАО «КАМАЗ» на предприятии может быть введен режим трехдневки - неполной, 24-часовой, рабочей недели. Рабочие дни с понедельника по среду будут оплачиваться за фактически отработанное время.

«Мы не хотим оказаться в ситуации 2008 года, когда рынок обрушился более чем на 80 процентов. У нас на складах было несколько тысяч грузовиков, которые не продавались месяцами, - прокомментировал ситуацию «Челнинским известиям» в декабре, когда был подписан приказ, руководитель пресс-службы КАМАЗа Олег Афанасьев. - При отсутствии заказов остановка производства помогает сэкономить сотни миллионов рублей, которые потом идут на выплату зарплаты в том числе. Это крайний вариант, мы пока его не прогнозируем. Но мы обязаны быть к нему готовы, потому что выбора у нас нет. Мы либо сокращаем рабочую неделю, либо сокращаем персонал. В этой ситуации за счет сокращения рабочей недели мы сохраняем рабочие места, социальные льготы и заработную плату. Да, она будет меньше, и мы этого не скрываем».

Напомним, во время прошлого кризиса на КАМАЗе также организовывались общественные работы – заводчане работали в своих же подразделениях, занимались в основном генеральной уборкой и ремонтом.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (22)
  • 23 января 2015 в 14:42
    Иван
    Если кто не в курсе: Обязательные работы (общественно-полезные работы) в соответствии со ст.49 Уголовного кодекса РФ – это вид наказания, назначаемый по приговору суда для лиц, совершивших преступления, и отбываются ими в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.
  • 23 января 2015 в 15:06
    ХА!
    А работа на КАМАЗе и есть наказание,только добровольное.
  • 23 января 2015 в 15:47
    Азат
    Ивану, причем здесь обязательные работы? Вам говорят про то, что чтобы люди совсем без денег не остались, государство выделяет деньги на оплату общественных работ, в дни простоя. Именно так и было в 2008 году.
  • 23 января 2015 в 15:59
    Ха!
    А может не надо было страну вгонять в это положение? А то санкции,санкции!! Вот теперь начались танцы ...
  • 23 января 2015 в 17:03
    12345
    частник вообще уволит. И не вякнешь. А так, ОПР это имитация работы, опять будут красить станки, стены по грязи. Пусть хотя бы так, лишняя копейка им не помешает.
  • 23 января 2015 в 17:35
    Дачник
    Хоть порядок наведут в корпусах.А то,в2008 на литейном "0" завалили до такого ужаса,что я не видел за36лет.Внука с движков гоняли на уборку.Я когда узнал,сразу запретил ему ездить туда...
  • 23 января 2015 в 18:28
    :-):-.
    пусть пенсионеров во всех подразделениях почистят , а то наглеют и получка и пенсию получают . Не жирно ли ? С тяжелой работы бегут , а где не бей лежачего работа так оттуда черта два выгонишь . и на допработах они приходят только отметиться а работать не будут , только языком трещать будут вот вам и пенсионер !
  • 23 января 2015 в 19:00
    Камаз это %№*?"!*!
    Интересно узнать статистику устроившихся и уволенных людей за последние 3 месяца) Там наверное уже остались одни пенсионеры и некого сокращать))Ну какой здравый человек пойдет на камаз на работу???
  • 23 января 2015 в 19:16
    с камаза
    вроде 100 уволилось, 1-3 пришли.
  • 23 января 2015 в 19:23
    ё-моё
    пенсионеров офисных повыгонять, пенсионеры - рабочие в основном остаются, которые по вредной сетке и раньше выходят на пенсию ,но условия работы более- менее: те же аккумуляторщики ,маляры ... всему руководящему и вышестоящему планктону зарплату установить по минимальной - пусть живут на дивиденды от камазовских акций : в качестве примера пусть берут Японию - там в такой ситуации эта категория вообще отказывается от зарплаты или харакири делают...
  • 23 января 2015 в 19:30
    перестройка
    Настоящий кризис повидимому будет затяжным,так-как Россия шагает впереди всей планеты.Думаю руководству у которого есть мозги и который переживает за завод и работников, должны уже сегодня предпринимать радикальные меры,например:стране необходимо оборудование для торговли,пищевикам,сельхозназначения,для сферы услуг(автомойки) и т.д..Всё это сегдня импортное в стране.Всё это можно производить не влияя на основное производство выпуск автомобилей.Главное производственные мощности будут заняты(технологическое оборудование позволяет) , квалифицированные кадры будут при деле и дополнение к семейному бюджету.Для решения финансирования проектов,можно найти решения,если напрячь мозги.Всё это лучше,чем сидеть на2/3,на 3 или4-х дневках.
  • 23 января 2015 в 19:31
    владимир
    23 процента работающих получают зарплату менее 10 рублей -ни о чем не говорит ?А как же средняя как хвастались за сорок тысяч ?Может разумней умерить аппетиты "не заменимых ,эффективных "?.Про чистку пенсионеров .Во первых у этих пенсионеров не депутатская пенсия .Во вторых пенсионер пенсионеру рознь .Энаю лично пенсионера Александра Субботина что с литейного токаря золотые руки .Жаль, если уйдет или ушел с завода .По большому счету нужно сохранить рабочие места не важно кто там пенсионер или нет не то время грызться тем более работягам .Тот кто предлагает чистку скорее всего не работяга а диванный мыслитель провокатор .Руководство же завода правильно делает запрашивает на перспективу средства тем более не сегодня а вчера Медведев обещал поддержку моногородов коим является Наб Челны .
  • 23 января 2015 в 20:32
    владимиру
    Наб.Челны не является моногородом. Не проходит по количеству работающих на объединении.КАМАЗ градообразующее пр-е.А вот Тольятти моногород.
  • 23 января 2015 в 21:09
    челнинец
    Не проходит по количеству работающих на объединении. Это да, но на камаз работают камин, ZF и другие мелкие или крупные производители автокомпонентов, так что суммарно получается большая цифра. Про пенсионеров скажу одно, они получают хорошую зарплату. Молодежь, которая отработала какой то срок получает копейки, а за тем, когда наберется опыта, не найдя материального стимула она увольняется. Так нужно им платить, пускай пенсионер получает меньше, ему не надо маленьких детей содержать, ипотеку платить.
  • 23 января 2015 в 21:10
    как всегда...(
    Россия, как всегда, самая отсталая!(((((((((((( О простых людях никто не думает!
  • 23 января 2015 в 22:20
    владимиру – – сегодня в 20:43
    поиском по сайту учись пользоваться, товарищ...1.08.2014 11.00 Набережные Челны остаются в списке моногородов России В ближайшее время моногорода России будут разделены на три категории в зависимости от складывающейся в них социально-экономической ситуации. Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ делит моногорода на три категории в зависимости от степени социально-экономической ситуации в них. К первой группе относятся моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением, ко второй – с имеющимися рисками ухудшения социально-экономического положения, к третьей – со стабильной социально-экономической ситуацией. Набережные Челны попали в третью группу моногородов, то есть социально-экономическая ситуация оценивается в нашем городе как стабильная. есть такое понятие, чувак, как трактовка. понятие моногорода, которое вам известно, оно не единственное. как говорится, даже страусы летают, только низенько))
  • 23 января 2015 в 22:23
    челнинецу – – сегодня в 21:43
    надо будет - припишем. нормальный такой колхоз, вполне европейского формата
  • 23 января 2015 в 22:34
    Согласный
    А мне нравятся общественно-полезные работы: болтаешься туда-сюда, деньги идут какие-никакие
  • 24 января 2015 в 08:51
    Как скрыть безработицу на Камазе
    По сути руководство завода запрашивает немалые деньги на сокрытие простоя и безработицы. Якобы люди чем то заняты.
  • 24 января 2015 в 08:56
    Поддержка агрессии на Украине со стороны России
    Вот лучшее средство для усиления кризиса
  • 24 января 2015 в 09:34
    Согласен с Согласный
    Можно и домино играть целый день))
  • 24 января 2015 в 10:17
    Кисс
    КАМАЗ готовит документы для пенсионки на людей кто выходит на пенсию до 2017 года включительно. К ему бы это?
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    47
    16368
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?