Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Научились ли челнинцы экономить на ЖКУ

С началом холодов, когда в квитанциях по оплате за ЖКУ появляется строка «отопление», которая прибавляет к счету кругленькую сумму, у горожан становится актуальным вопрос: как сэкономить на платежах? Именно его «Челнинские известия» и задали людям.

Анатолий ТАРПИ,  пенсионер:

– В трехкомнатной квартире мы живем вдвоем - я и жена. Головной боли по поводу оплаты за услуги ЖКХ нет: я получаю субсидию,  а наша главная экономия – это счетчики, установленные на воду и  газ. Все лето, вплоть до конца сентября,  мы живем на даче,  поэтому в  квитанциях за три месяца   видим реальную сумму  экономии. Хочется верить, что  лишнего с нас, пенсионеров,  не берут, ведь наш  единственный доход – только пенсия. 

Айгуль  ЛАТОЧКИНА, администратор  Органного зала:

– Когда в прошлом январе мы с мужем получили счет за квартплату  в сумме  8 тысяч рублей, то сразу  задумались: что делать? На тот момент в комнатах было  очень  холодно, и нам пришлось зимой  включать  обогреватели, которые и  накрутили кругленькую сумму.  В итоге  старые рамы  быстро поменяли на новые качественные стеклопакеты. Сейчас строим свой  дом, и там тоже первым делом  поставили хорошие рамы, установили  теплые полы и повесили светодиодные лампы. 

Марат  САМИТОВ, старший дознаватель  отдела надзорной деятельности по г. Набережные Челны:

- Думаю, что экономия есть благодаря тому, что я целыми днями на работе, и в квартире лишь жена с ребенком.  Так что воды меньше потребляется. А самый большой плюс, считаю, в том, что  после ремонта во всех комнатах установил  светодиодные лампы. Они горят уже 2,5 года. 

Эльвира САФИУЛЛИНА, дизайнер:

- Мы с детьми отказались от принятия ванн. Перешли на прохладный душ. Также, закупили и установили во всей квартире энергосберегающие лампочки. Пусть незначительно, но экономить на этом все же удается.

Антон УТЬЕВ, режиссер монтажа телепрограмм:

 

- У меня нет каких-то ограничений. Моя экономия проста: я выключаю воду, когда выхожу из ванной и свет в комнате, когда покидаю ее.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (17)
  • 11 октября 2017 в 13:14
    Л.А.
    Если бы еще счетчики на батареях отопления стояли,вообще бы красота была.Сейчас на улице тепло,а дома жарко,приходится отапливать улицу,а оплачивать нам.
  • 11 октября 2017 в 14:24
    Для Л.А.
    А свою батарею нет возможности перекрыть? Для чего индивидуальные краны стоят? Все перекроют свои батареи, общий котёл не будет греть всю сеть. Вот и экономия.
  • 11 октября 2017 в 14:40
    ??
    Если бы все перекрывали,то может котел бы и не грел.А так кто-то перекроет,а кому-то не жарко.Это не выход.Одна квартира из 150 ничего не даст.Получится,что надо платить за того парня
  • 11 октября 2017 в 15:12
    @
    Увы, краны естт
  • 11 октября 2017 в 17:28
    для Л.А.
    информация к размышлению: в Замелекесье в каждой квартире стоят счетчики учета отопления, домов порядка 20 но работает система только в 2 домах, ЖЭК называет разные причины чтобы стричь деньги с квадратных метров, а не по фактическому потреблению.
  • 11 октября 2017 в 19:00
    !
    Максимум что можно сэкономить выключая свет , сидя в темноте как мыши и тонкой струйкой пуская воду, это рублей 500.
  • 11 октября 2017 в 19:19
    Интересно
    А никто не пробовал отказаться от централизованной горячей воды и пользоваться только водонагревателем?
  • 11 октября 2017 в 19:21
    ?
    Интересно, светодиодные лампы не вредные для здоровья?
  • 11 октября 2017 в 19:28
    Надежда
    Печальная тенденция - чем больше мы экономим, тем больше растут тарифы, суммы в квитанциях неизменно растут.
  • 11 октября 2017 в 19:34
    Нашла квитанцию за услуги ЖКХ за 2012 год, так вот, сумма платежа 2,5-3 тыс.руб, а сейчас в отопительный сезон более 8 тыс. руб. выходит! Вот такая занимательная арифметика!
  • 11 октября 2017 в 20:51
    Для ! в 19:00
    Согласен, а если при этом пукнуть и укрыться с головой в одеяло, это сверх экономии!
  • 12 октября 2017 в 12:56
    ***
    Цит: "Мы с детьми отказались от принятия ванн. Перешли на прохладный душ." Когда зимой ИТП отключает батареи, и дома дубак, прохладный душ - именно то, что нужно.
  • 12 октября 2017 в 16:51
    Вася
    Надо поставить вопрос по другому: А научились ли поставщики коммунальных услуг не задирать цены в 2-3 раза?
  • 12 октября 2017 в 17:13
    Дедуля
    Жаль, что власть имущие социально озабочены на словах, а постановления о установки тарифов готовят исполком города. Нет жёсткого контроля УК по выполнению соц.программ.
  • 19 октября 2017 в 14:56
    Анатолий
    Вся наша экономия улетает в одн чем меньше тратишь ресуры тем больше платишь откровенное воровство и все знают про это прокурор как сытый кот на ходиках глазками водит а жкх доход считает
  • 19 октября 2017 в 15:09
    :)
    Плачу за всё по среднему.Ни каких счетчиков.Выходит дешевле чем у соседа снизу и сверху.Свет практически не выключаю,трачу воду сколько хочу. А счетчики... Да они нужны для отъёма денег у населения.
  • 19 октября 2017 в 15:27
    :) – – сегодня в 15:09
    Понятно. А ОДН за тебя платят соседи.
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    47
    16361
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?